Кабмин перекроил бюджет

Кабинет министров на заседании в субботу окончательно утвердил проект изменений в госбюджет Украины на текущий год. Об это журналистам сообщил министр финансов Виктор Пинзеник.

Глава Минфина не стал называть размер доходной и расходной частей госбюджета, поскольку в документ будут вноситься уточнения в рабочем порядке.

Вместе с тем, Пинзеник отметил, что правительство планирует направить законопроект в парламент уже в субботу.

Напомним, в Секретариате президента сегодня заявили, что считают преждевременным окончательное утверждение изменений в госбюджет-2008.

Об этом заявил в субботу, 5 июля, в Кабмине руководитель главной службы социально-экономического развития Секретариата президента Роман Жуковский.

По его словам, в следующий понедельник президент пригласил к себе на совещание премьер-министра Юлию Тимошенко, министров экономики и финансов Богдана Данилишина и Виктора Пинзеника, а также председатель НБУ Владимира Стельмаха и председателя ВР Арсения Яценюка для окончательного согласования позиций вопроса утверждения бюджета.

"В понедельник президент пригласил тот же круг лиц, что и на предыдущем совещании, и потому, , принятие в настоящий момент изменений в бюджет является преждевременным", — сказал Жуковский.

Он подчеркнул, что в случае, если Кабмин будет утверждать из менения в бюджет в субботу, 5 июля, "это будет означать, что мнение президента правительство уже не интересует".

По словам Жуковского, в частности, в проекте изменений не учтены требования президента относительно направления дополнительно 1миллиарда гривен на стабилизацию финансовой ситуации в НАК "Нафтогаз України", относительно недостаточного финансирования расходов на армию, а также не предусмотрено финансирование экспериментальной программы "Доступное жилье".

Отвечая на вопрос журналистов, он отметил, что в случае необходимости представители Секретариата будут настаивать на учете замечаний и предложения президента во время рассмотрения проекта изменений в бюджет в бюджетном комитете Верховной рады.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам