Война все более реальна

Министерство обороны РФ заявило в субботу, что планы Грузии силовым путем решить конфликт вокруг Абхазии чреваты возникновением опасности нового широкомасштабного военного конфликта.

Как сообщили в управлении пресс-службы информации Минобороны РФ, в российском военном ведомстве "с озабоченностью восприняли информацию, озвученную на пресс-конференции в Сухуми 5 июля, которая свидетельствует о том, что в Тбилиси взят курс на решение грузино-абхазского конфликта силовым путем".

Ранее в субботу президент Абхазии Сергей Багапш заявил на брифинге в Сухуми, что абхазской стороне стал известен сценарий военного решения конфликта, который написали грузинские власти. В частности, по данным абхазской стороны, в апреле-мае из Кодорского ущелья и Зугдидского района Грузии планировалась широкомасштабная военная операция, нацеленная на взятие Сухуми, Очамчиры и Гагры.

"Особое внимание обращают на себя, в частности, документальные материалы, раскрывающие намерения грузинской стороны "блокировать наблюдательные посты, контрольно-пропускные пункты миротворческих сил в зоне безопасности и штаб коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта", — подчеркивается в сообщении Минобороны РФ.

"Подобные планы, вынашиваемые Тбилиси, не могут расцениваться иначе как очередной шаг, направленный на эскалацию напряженности в регионе, чреватой перерастанием конфликтов в новую войну", — заявили в Минобороны.

"В этих условиях руководство Минобороны Российской Федерации со всей ответственностью заявляет, что российский миротворческий контингент, действующий в зоне грузино-абхазского конфликта и впредь будет выполнять задачу в соответствии с вверенными ему мандатом, делает и будет делать все возможное для того, чтобы не допустить кровопролития", — говорится в сообщении.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам