В Швеции водителей пересаживают на велосипеды

Администрация шведского города Мальме дарит велосипеды водителям, которые ездят на автомобилях на наименьшие расстояния. Этим они побуждают остальных пересаживаться на двухколесные средства передвижения.

По статистике, половина автомобильных маршрутов в городе не превышает пяти километров, и организаторы кампании под названием Хватит смешных поездок на автомобиле решили уговорить горожан пересесть на велосипеды, чтобы снизить интенсивность дорожного движения.

"На велосипеде это занимает меньше 15 минут, но люди все равно предпочитают автомобиль", — сказала одна из инициаторов кампании Сара Форслунд.

По ее словам, уже второй год в городе проводятся конкурсы "Самый смешной способ добраться до работы", которые дают очень хорошие результаты.

Последним победителем состязания, сам того не желая, стал швед, которого записала в участники его подружка.

Нынешний чемпион по бесполезному использованию автомобиля отличился тем, что каждый день на машине проезжает 200 метров от дома до работы и накручивает на спидометр еще несколько сотен метров, отправляясь на обед.

Напомним, киевские власти пообещали проложить первые велодорожки, а позже и открыть пункты проката велосипедов в Киеве.

Около полутысячи киевских велосипедистов провели в столице 22-го июня акцию, посвященную погибшим на дорогах товарищам, с целью призвать милицию честно расследовать криминальные дела, а киевские власти — создать приемлемые для велосипедистов условия на улицах.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам