Организаторы восьми терактов осуждены во Владикавказе

Вступил в законную силу приговор Верховного суда Республики Северная Осетия-Алания, вынесенный по уголовному делу в отношении одного из бандформирований, совершившего на территории региона вооруженные нападения и террористические акты, сообщает сайт Генпрокуратуры России.

Суд признал участников банды Рустама Цурова, Умара Хадзиева и Алихана Оздоева виновными в бандитизме (ст. 209 УК), терроризме (ст. 205 УК), убийствах (ст. 105 УК) и незаконном обороте оружия (ст. 222 УК). Установлено, что они в составе банды, созданной Шамилем Басаевым и Абу-Дзейтом в 1999 году с целью устрашения населения Владикавказа, в течение 2005-2006 годов совершили восемь террористических актов.

Хадзиев по кличке «Осман», Цуров по кличке «Халид» и Оздоев по кличке «Али» вместе с другими участниками банды в период с апреля 2004 года по июль 2006 года на территории Ингушетии незаконно приобрели и перевезли в Северную Осетию взрывчатые вещества. Также они приобрели автоматы Калашникова, пистолеты «ПМ», 4 прибора для бесшумной стрельбы.

В частности, 2 февраля 2006 года преступники, взяв с собой три взрывных устройства, прибыли к залу игровых автоматов «Честная игра» и заминировали его. Спустя некоторое время прогремели взрывы, в результате чего погибли 3 человека, 39 гражданам были причинены телесные повреждения различной степени тяжести.

В июне 2006 года они произвели взрыв на территории так называемой «биржи», расположенной на пересечении Черменского шоссе и 3-й Промышленной улицы города, подорвали транслятор «Мобиком-Кавказ», а также газораспределительную будку. В июле 2006 года участники банды были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

Суд приговорил Оздоева к 18 годам лишения свободы, Хазиева – к 23 годам лишения свободы, а Цурову назначено наказание в виде 24 лет лишения свободы. Всем осужденным предстоит отбывать назначенные им сроки в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд обязал осужденных компенсировать материальный и моральный вред потерпевшим на сумму более 100 тыс. рублей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам