Ученые выяснили, почему девушки толстеют

Ученые давно пытаются найти наиболее эффективный способ борьбы с лишним весом или хотя бы его профилактики. Недавно сотрудники Гарвардского университета во главе с доктором Кэтрин Берки определили основные факторы ожирения…

…у девушек-подростков, набирающих лишние килограммы в процессе полового созревания. До сих пор считалось, что в этот период организмом тинейджеров управляют гормоны, которые и вызывают проблемы с весом, но на самом деле куда большее влияние оказывают иные причины.

Так, судя по результатам исследования, решающую роль при наборе веса юными девушками могут играть нехватка сна, пристрастие к спиртным напиткам и блуждание по просторам Интернета, особенно в ночное время. Ученые отмечают, что девушки, начинающие взрослеть, часто прибавляют в весе больше нормы, но до сих пор причины этого явления не были окончательно установлены.

Соответствующие выводы специалисты сделали на основе обследования более пяти тысяч американских девушек в возрасте от 14 лет до 21 года, проживающих в 50 штатах. Участницам эксперимента предлагалось описать свой образ жизни в течение минувшего года и как можно более точно указать количество часов, потраченных на сон, работу в Интернете, а также оценить интенсивность употребления алкоголя и кофе. В начале и по окончании исследования участницы должны были зафиксировать свой рост и вес, а потом ученые отслеживали изменения и пытались выявить, с чем они связаны.

Результаты оказались весьма неутешительными для любительниц сетевого общения: чем больше времени девушки проводили в Интернете, тем ощутимее прибавили в весе к концу года. Аналогичное воздействие на хрупкий девичий организм оказывают, как выяснили исследователи, алкогольные напитки и недостаток сна. Между потреблением кофе и набором веса прямой связи не выявлено, однако ученые отметили, что исследование проводилось еще до того, как высококалорийные кофейные напитки приобрели огромную популярность.

Источник: Утро.ру
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам