В увеличении количества злоупотреблений при госзакупках предприниматели обвиняют Минэкономики

В увеличении количества злоупотреблений при госзакупках предприниматели обвиняют Министерство экономики. Об этом сообщили члены рабочей группы при Совете предпринимателей.

По их мнению, Министерство экономики не справляется с заданиями специального уполномоченного центрального органа исполнительной власти по вопросам координации закупок товаров, работ и услуг за государственные средства. По результатам анализа сферы госзакупок, предприниматели акцентируют внимание на том, что согласование применения неконкурентных процедур закупок проходит в закрытом режиме, а информация остается негласной. При этом жалобы и обращения в сфере госзакупок, адресованные Минэкономики, фактически не рассматриваются, или рассматриваются с нарушением установленных сроков и процедур. Кроме того, до сих пор Министерство экономики не создало веб-сайт по вопросам госзакупок, чтобы обеспечить прозрачность и доступность информации в этой сфере.

По мнению предпринимателей, существующая бесконтрольность приведет к еще большему увеличению нарушений при использовании государственных средств.

Напомним, заместитель и. о. главы СБУ по вопросам организованной преступности и коррупции Тиберий Дурдинец заявил, что по оценкам СБУ существующая на сегодняшний день система государственных закупок практически выведена из-под контроля государства. В целом Дурдинец отметил, что «в предлагаемой для рассмотрения в Верховной Раде новой редакции Закона Украины «О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства», опять предусмотрены пути для злоупотребления. Свои предостережения по этому вопросу СБУ направила Президенту, парламенту, правительству и Генпрокуратуре.

Источник: Фраза
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам