Российские самолеты пролетели над Южной Осетией

Российские самолеты пролетели над территорией Южной Осетии, что позволило «охладить горячие головы в Тбилиси», сообщает МИД России.

«9 июля в зоне югоосетинского конфликта серьезно накалилась обстановка. Поступила информация, в т. ч. от командования миротворческих сил, о возможности прямого вторжения грузинских формирований якобы с целью освобождения четырех военнослужащих, задержанных правоохранительными органами Южной Осетии», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«Практически этот же тезис развивал в телефонном разговоре с командующим ССПМ М. М. Кулахметовым начальник штаба миротворческих операций Минобороны Грузии М. Курашвили. С его стороны прозвучали прямые угрозы и оскорбления в адрес Цхинвали. Возникла необходимость принятия срочных и действенных мер, чтобы не допустить кровопролития и сохранить ситуацию в правовых мирных рамках», — отмечается в сообщении.

«Для уточнения обстановки самолеты ВВС России совершили кратковременный пролет над территорией Южной Осетии. Как показало дальнейшее развитие событий, уже этот шаг позволил охладить горячие головы в Тбилиси и предотвратить развитие ситуации по силовому сценарию, вероятность которого была более чем реальной», — сообщает российский МИД.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам