Климатические изменения повлияют на рыболовство

Глобальное потепление и другие климатические изменения на планете в значительной мере повлияют на развитие рыболовства и аквакультуры (разведение водных организмов). Об этом говорится в новом докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), штаб-квартира которой находится в Риме.

К таким выводам пришли эксперты, участвующие в проходящем в ФАО научном симпозиуме по проблемам климатических изменений.

Ученые напомнили, что в отличие от теплокровных животных, температура тела большинства водных обитателей напрямую зависит от температуры окружающей среды. Любое изменение температуры зоны обитания сказывается на их метаболизме, росте, способности к размножению и предрасположенности к болезням.

По мнению экспертов ФАО, возможно, в будущем произойдут существенные изменения в производстве рыбной продукции. Для тех стран, экономика которых зависит от рыболовства, любое уменьшение популяции рыбы или ухудшение ее качества представляет серьезную угрозу.

Согласно подсчетам организации, около 42 миллионов человек в мире работают в сфере рыболовства, в основном — в развивающихся странах.

Морепродукты являются одной из важнейших статей экспорта для многих наиболее бедных стран.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам