Глава ФПУ обвинил в задержании свого заместителя … криминальные структуры и парламент

Председатель ФПУ Александр Юркин отказался комментировать причины и обстоятельства задержания свого заместителя Сергея Костина, уличенного в получении взятки в 50.000 дол. Вместе с тем, он заявил, что в последнее время на него производят давления некие «полукриминальные» структуры и признал, что знает о том, что многим его сотрудникам время от времени предлагаются «значительные суммы». Председатель ФПУ отказался говорить о том, кому и за что предлагались взятки, а также какие именно структуры и как производят давление на Федерацию, сказав, что криминальные структуры «у нас везде».

Он также заявил, что знает «попытках для вмешательства в профсоюзную среду» со стороны Верховной Рады и даже вынужден был лично встречаться с лидером Партии Регионов Виктором Януковичем, депутаты которого проявляют чрезмерную амбицию «влиять на работу Федерации».

Господин Юркин подтвердил ранее распространенную в СМИ информацию о сфере ответственности своего заместителя – финансовые сделки и имущественные вопросы, — однако, ушел от ответа действительно ли их объединяет общий бизнес вне ФПУ.

Как сообщает сайт МВД, во время задержания Сергея Костина у него кроме денег изъяли другие вещевые доказательства. По этому факту следственным отделом прокуратуры Киева возбуждено уголовную дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.368 "Получение взятки" Уголовного кодекса Украины.

Чиновника задержали в порядке ст. 115 Уголовно-процессуального кодекса Украины на трое суток, до избрания судом меры пресечения.
Во время пребывания Юркина на своей должности разные правительства накладывали мораторий на распродажу имущества Федерации профсоюзов, но скандалы с распродажей санаториев и профсоюзной земли от этого не прекращались.

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам