В Полтаве осквернили памятник жертвам фашизма

В Полтаве неизвестные облили краской два памятных знака, расположенных рядом в парке по улице Сенной, — «Скорбной Матери» и на Братской могиле жертв фашизма – «Памятный знак голокосту».

Как сообщили в горисполкоме Полтавы, на памятных знаках вандалами было изображено краской украинскую национальную символику и оскорбительные слова о представителях некоторых национальностей.

«Никто за совершенное ответственности на себя не взял, хотя кое-кто из аналитиков связывает это с активизацией в Полтаве отдельных группировок. Коммунальные службы оперативно привели памятники в надлежащее состояние. Виновников ищут», — сообщил представитель мэрии.

Как сообщалось, данная территория в Полтаве в годы фашистской оккупации была местом массовых расстрелов местных жителей и военнопленных. В братской могиле покоится прах более 10 тыс. жертв фашистских расстрелов. В частности, на этом месте бывшего городского кладбища 23 ноября 1941 года фашисты расстреляли 3 тыс. полтавских евреев, а на протяжении оккупации еще почти 5 тыс. людей – среди них советские военнопленные, антифашисты, партизаны, подпольщики.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам