ЦИК пожаловалась на Зварыча

Центральная избирательная комиссия считает, что проводится целенаправленная кампания по срыву внедрения Государственного реестра избирателей.

В частности, сегодня ЦИК на своем заседании, рассмотрев обращение Секретариата Кабинета министров от 7 июля о предоставлении исчерпывающей информации относительно обвинений народного депутата Романа Зварича о нарушениях ЦИК при создании Госреестра избирателей, приняла протокольное решение, в соответствии с которым утвержден текст письма в адрес Кабинета министров.

«ЦИК остается наедине в своем стремлении внедрить Государственный реестр избирателей, и сегодняшнее рассмотрение в коллегиальном режиме обращения Секретариата Кабинета министров по поводу письма народного депутата Украина Романа Зварыча по вопросам закупки товаров, работ и услуг за государственные средства, является ярким примером того, чтобы рассмотреть, кто, каким образом и почему стремиться не допустить создания Государственного реестра избирателей в Украине», — сказала заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная, представляя проект протокольного решения комиссии.

По ее словам, народный депутат Зварыч грубо перекручивает фактические обстоятельства по вопросам, связанным с созданием Государственного реестра избирателей. «Это дает основания считать, что такой подход направлен на создание препятствий в деятельности ЦИК», — добавила она.

Кроме того, не соответствуют действительности утверждения, что создание всей автоматизированной системы госреестра передано одной компании. «По процедуре закупки у одного участника ЦИК закупает услуги для выполнения только одного из 7 этапов создания автоматизированной системы реестра – по разработке и налаживанию прикладного программного обеспечения, стоимость которых составляет менее 8% общих затрат», — пояснила Усенко-Черная.

«Все следующие закупки, которые ЦИК еще должна осуществить в будущем, интересуют, в том числе, и структуру, которую возглавляет жена народного депутата Зварыча. В частности, речь идет о средствах криптографической защиты информации, которая будет создана при введении реестра», — пояснила Усенко-Черная журналистам причину заинтересованности Зварыча вопросами, связанными с введением Госреестра избирателей.

Она подчеркнула, что закупка средств криптографической защиты будет производиться в соответствии с Временным положением о закупке товаров, работ и услуг за государственные средства, утвержденным постановлением Кабмина в марте 2008 года, по процедуре открытых торгов и до 30 сентября 2008 года.

Источник: УНИАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам