Ахмадинеджад будет защищать интересы Ирана в ООН

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил о намерении присутствовать на генеральной ассамблее ООН, которая состоится в сентябре в Нью-Йорке. Как подчеркивает издание, иранский лидер посещает все ежегодные сессии генассамблеи ООН со времени своего избрания президентом в 2005 году.
По словам Ахмадинеджада, он намерен защитить права Ирана и предложить внести изменения в деятельность международных структур. Во время прошлой сессии генассамблеи иранский президент потребовал изменить структуру и статус Совбеза ООН, который, по словам иранского лидера, не оправдывает возложенные на него обязанности и не пользуется доверием в мире. По словам Ахмадинеджада, отношения между постоянными членами Совбеза, обладающими правом вето, и другими странами напоминают "отношения хозяина и слуги в средние века".

Совбез ООН ранее накладывал санкции на Иран, требуя прекращения обогащения урана. Представители руководства США не раз заявляли, что Тегеран стремится разработать ядерное оружие. Иран отвергает подобные обвинения и подчеркивает исключительно мирный характер своих работ в ядерной области. Ахмадинеджад заявляет о готовности к прямым двусторонним переговорам с США, если Тегеран будет восприниматься Вашингтоном в качестве равного партнера.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам