Ехануров хочет денег

Министр обороны Юрий Ехануров заявляет, что украинской армии нужна серьезная модернизация военных самолетов и вертолетов, а также ремонт боевых кораблей.

«Если говорить о видах ВС, то самая сложная ситуация в Военно-воздушных силах с вертолетами и самолетами, которые требуют модернизации… Сложная обстановка и с Военно-морским флотом, а именно с боевыми кораблями. Они все требуют ремонта, а это большие деньги», — сказал Ехануров.

По его словам, на приобретение Вооруженными силами новой техники и вооружений, необходимо 1 млрд. грн. на 2008 год, а выделено правительством пока только 437 млн. грн. Министр добавил, что согласно изменениям в бюджет, сумма на эту сферу должна существенно подняться и таким образом, потребность ВС в технике и вооружениях практически бы закрылась.

Ехануров также добавил, что на модернизацию и ремонт имеющейся техники, в том числе на ремонт подводной лодки «Запорожье», ВС необходимо 913 млн. грн., а выделено 153 млн. грн. «То есть наблюдается существенное недофинансирование, и мы испытываем большие трудности в нашей работе», — отметил министр.

Глава оборонного ведомства подчеркнул, у Министерства промышленной политики и у Национального космического агентства есть необходимые мощности для модернизации и производства военной техники, а украинские ученые-конструкторы предложили достаточно интересные разработки.

«На конструкторские разработки и на исследования в сфере обороны мы просили правительство выделить 694 млн. грн., а нам выделили 394 млн. грн», — сказал он. Министр также добавил, что надеется на выделение дополнительных 100 млн. грн. на эту сферу.

«Я очень надеюсь на то, что все-таки в сентябре будут приняты изменения в госбюджет и это даст возможность улучшить ситуацию», — сказал Ехануров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам