Иракские партизаны могут победить?

Бывший вице-президент Ирака и "правая рука" Саддама Хусейна Иззат Ибрагим Ад-Дури утверждает, что 2008 год станет годом победы иракского сопротивления.

Листовки с текстом его обращения в четверг утром жители Багдада обнаружили наклеенными на стенах домов, магазинов и даже государственных учреждений.

Одновременно продавцы компакт-дисков вовсю продают в городе аудиоверсию обращения.

В нем Ад-Дури, которого Соединенные Штаты, считают основным организатором сопротивления против американцев со стороны приверженцев саддамовского режима, утверждает, что возглавляемые им силы "освободят Ирак от оккупантов".

"Мы будем нападать на врага где бы он не находился, и нынешний год станет решающим годом победы", — утверждает бывший вице-президент страны.

Иззата Ибрагима, который в американском списке 55-ти наиболее разыскиваемых лиц из ближайшего окружения бывшего иракского диктатора занимает шестое место, в Ираке называют "человеком-призраком". Сообщения о его аресте, смерти или добровольной сдаче оккупационным властям неоднократно появлялись за последние годы в арабской печати, а затем опровергались. За его поимку или информацию о месте нахождения американцы обещали вознаграждение в 10 миллионов долларов.

После казни Хусейна в декабре 2006 года Ад-Дури возглавил запрещенную и действующую в подполье иракскую партию "Баас".

В своем обращении бывший первый заместитель Саддама утверждает также, что за пять лет пребывания в Ираке американская армия потеряла больше солдат, чем объявлено официально.

Не называя никаких цифр, он призывает президента США Джорджа Буша во имя "чести и ответственности открыто объявить потери" США в Ираке.

Число американских солдат, погибших в Ираке, превысило, по данным Пентагона, 4120 человек.

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам