США: Россия для НАТО не помеха

Представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявляет, что Россия не сможет повлиять на решение о предоставлении Украине и Грузии членства в НАТО.

Об этом Маккормак заявил 16 июля на брифинге в Государственном департаменте США, комментируя Концепцию внешней политики России, утвержденную главой Российского государства Дмитрием Медведевым.

"На саммите НАТО в Бухаресте достаточно ясно прозвучала позиция президента США Буша о возможном членстве Украины и Грузии. Это было очень сильное заявление. Мы, как и другие страны НАТО, проводим очень тесные консультации с Россией в рамках совета Россия-НАТО. Но у России нет права голоса. Это будет позиция стран-членов НАТО, когда будет приниматься решение о предоставлении статуса члена любому из государств", — сказал Маккормак.

Как сообщалось, президент России Медведев утвердил Концепцию внешней политики Российской Федерации, одним из положений которой зафиксировано отрицательное отношение к планам расширения НАТО за счет предоставления членства в этой организации Украине и Грузии.

Соединенные Штаты Америки не будут форсировать вступление Украины в НАТО, поскольку соответствующее решение должно приниматься исключительно населением страны.

Учения Си-бриз-2008 в Украине не имеют отношения к НАТО, заявил его официальный представитель Джеймс Аппатурай.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам