Уже не 226…

Главной причиной бюджетных проблем является то, что в коалиции не хватает голосов. Об этом заявила народный депутат Украины из фракции НУНС Ксения Ляпина.

«Ссылаться на главу государства, чтобы он отозвал или не отозвал свой проект изменений в бюджет, — это, как мне кажется, перевод стрелок. Собственно говоря, эти стрелки даже совсем в другую сторону показывают, и совсем в другом причина бюджетных проблем. Причина в том, что в коалиции реально нет голосов. Нам нужна более широкая поддержка: нужно найти общие приоритеты с фракциями, которые не входят в коалицию», — объяснила она, комментируя сегодняшнее требование БЮТ к президенту Украины Виктору Ющенко отозвать свой законопроект об изменениях в госбюджет на 2008 год.

Ляпина напомнила, что было принято решение о том, что бюджетный комитет должен сделать единый вариант изменений в бюджет с президентского и правительственного проектов. «Бюджетный комитет обязали сделать такой вариант бюджета, который бы учитывал и приоритеты президента, и предложения фракций, то есть такой вариант, который будет иметь реальный шанс получить голоса в парламенте», — отметила парламентарий.

Народный депутат из НУНС считает, что в бюджетном вопросе нужно попытаться найти компромисс с фракцями, которые не входят в коалицию. «К сожалению, мы должны констатировать, что в коалиции недостаточное количество — как минимум двух голосов не хватает для принятия бюджета. Даже если будет идеальная ситуация, когда все коалицианты дружно проголосуют «за», бюджет может не пройти. Поэтому, собственно, нужно искать какую-то более широкую поддержку бюджета», — подчеркнула Ляпина.

В то же время депутат пропрезидентской политсилы сомневается в готовности некоалиционных фракций активно поработать в бюджетном комитете. «Говорить об внеочередной сессии Верховной Рады нужно начинать с того, готов ли бюджетный комитет собраться и профессионально поработать. Наши члены бюджетного комитета из НУНС в строю. Мы готовы приложить максимальные усилия для того, чтобы сделать гармоничный бюджет, который будет иметь все шансы быть поддержанным. Однако у меня есть большие сомнения относительно фракций, которые не входят в демократическую коалицию. Готовы ли они также делегировать своих представителей, чтобы они поработали и вынесли соответственный и согласованный вариант?! Без их поддержки, я думаю, будет нереально ставить какие-то задания по поддержке бюджета», — подытожила она.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам