Украина натравливает США на Россию

Концепция внешней политики России, которую озвучил Дмитрий Медведев, фактически закрепила обязательное требование, которое должны выполнять все — от «Газпрома» до ФСБ и внешней разведки России — не пренебрегать никакими средствами, чтобы не допустить вступления Украины в НАТО. Об этом заявил представитель Украинской народной партии (УНП) Степан Хмара.

Хмара выразил уверенность, что «такая вражеская к Украине позиция Кремля требует адекватной реакции Киева». «В Концепции внешней политики Россия не только закрепила свое нежелание видеть Украину в НАТО, но и юридически дала зеленый свет для вмешательства во внутреннюю политику Украины. Ведь согласно этому документу строится не только внешняя политики РФ, но и политика безопасности, военная политика и частично экономическая. И она обязательна для выполнения всеми руководящими органами России», — подчеркнул партиец.

Вместе с тем, Хмара напомнил, что, согласно Будапештскому меморандуму, подписанному в 1994 году, Россия гарантировала Украине ее безопасность в обмен на отказ «непутевым» руководством Украины от ядерного оружия. Учитывая это, политик призвал нынешнее руководство Украины обратиться к остальным государствам-участникам Будапештского меморандума — США, Великобритании, Германии, Франции и Китаю – для того, чтобы они указали России на недопустимость ее политического поведения.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам