Ни дня без Голодомора

Ответственность за политизацию проблемы голода на Украине в начале 30-х годов лежит исключительно на украинской стороне, считает вице-президент Российской ассоциации политической науки Андрей Сорокин.

Руководство Украины в настоящее время активно поднимает вопрос о Голодоморе, призывая международное сообщество признать голод 1932-33 годов фактом геноцида украинского народа.

Голод 1932-1933 годов, по оценкам некоторых украинских историков, унес жизни от 7 до 10 миллионов человек. По оценкам же российских ученых, голод 1932-1933 годов охватил основные зерновые районы СССР — Украину, Северный Кавказ, Нижнее и Среднее Поволжье, значительную часть Центрально-Черноземной области, Казахстан, Западную Сибирь, Южный Урал. По различным данным, от голода погибли 7-8 миллионов человек, из них три — три с половиной миллиона в Украине, два миллиона — в Казахстане и Киргизии и два — два с половиной миллиона — в РСФСР. От голода пострадало все многонациональное население охваченных бедствием районов.

«Российские историки и архивисты не одно десятилетие занимаются проблемами коллективизации, голода. Инициатива политизации изучения истории принадлежит не российской стороне, а в данном конкретном случае — в отношении темы Голодомора — принадлежит стороне украинской», — сказал он.

По его мнению, дискуссия на тему Голодомора часто ведется «не в научной терминологии, не в плоскости научных дискуссий, а в сфере политического и идеологического процесса».

«Не российские политики называют Украину в числе своих врагов, а отдельные украинские политики позволяют себе такого рода высказывания», — сказал он.

«В этом смысле есть некоторый момент нападения», — продолжил эксперт, отметив, что историки смотрят на подобные утверждения «с некоторым недоумением».

Источник: РИА "Новости"
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам