Биологи идентифицировали ген, отвечающий за способность спать

Ученые из Пенсильванского университета (США) нашли ген, отвечающий за способность спать. Результаты исследования будут опубликованы в журнале Science.

Авторы статьи отмечают, что сон — критически важный процесс, который необходим практически всем живым существам, от людей до фруктовых мушек. Для многих живых организмов регулярный сон необходим для выживания. Длительное отсутствие сна у людей приводит к расстройствам внимания и памяти, а затем к состояниям, похожим на тяжелые психические расстройства. "Мы идентифицировали ген, sleepless (бессоница), необходимый для сна у дрозофил", — пишут ученые.

Обнаруженный ими ген кодирует один из белков мозга, отсутствие которого приводит к резкому сокращению времени сна — до менее 20%. При этом умеренное снижение содержания этого белка не оказывает значительного эффекта, хотя при этом снижается время восстановительного сна, необходимого после лишения сна.

"Недостаточный или плохой сон является растущей проблемой в индустриальных странах. Хронические расстройства сна снижают качество жизни, уменьшают производительность труда и являются одной из причин аварий и катастроф. Выяснение механизмов, которые контролируют сон, может помочь в создании новых средств для улучшения качества сна", — заявляют ученые.

Ранее ученые отметили, что одним из лучших способов улучшить память может быть крепкий ночной сон, а также, проведя исследование, пришли к выводу, что для лучшей работоспособности и улучшения памяти нужно хотя бы на несколько минут в день погружаться в дрему.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам