НС исключила Бута

Депутатская группа общественного движения «Народная Самооборона», входящая в Блок «Наша Украина — Народная Самооборона» в Верховной Раде, исключила из своего состава депутата Рады, члена фракции НУНС Юрия Бута. Об этом на пресс-конференции сказал депутат Рады, член группы «Народная самооборона» Кирилл Куликов (НУНС). «Что касается позиции «Народной самообороны», то из группы товарища Бута исключили», — сказал он.

Ссылаясь на нормы Конституции, Куликов предположил, что в случае доказательства незаконного получения Бутом украинского гражданства тот может быть лишен депутатских полномочий.

«Негражданин Украины Бут народным депутатом быть не может», — сказал он. При этом парламентарий подчеркнул, что многое в ситуации с выходом Бута из коалиции должен разъяснить Конституционный Суд, растолковав, означает ли выход депутата из коалиции его выход их фракции.

Как сообщалось, ранее депутат Верховной Рады, заместитель председателя НУНС Роман Зварыч утверждал, что у Бута двойное гражданство — украинское и российское.
6 июня депутаты Рады Игорь Рыбаков (фракция Блока Юлии Тимошенко) и Юрий Бут (фракция НУНС) заявили о выходе из коалиции.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам