Ющенко в ответ обещает газ

Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что Украина выполнит свои обязательства по транспортировке газа в страны Европейского Союза. Об этом Ющенко сказал в ходе совместной пресс-конференции с федеральным канцлером Германии Ангелой Меркель в понедельник в Киеве. "Мы будем тщательно выполнять взятые на себя обязательства", — отметил он.

Президент напомнил, что через Украину транспортируется в страны Евросоюза более 80% всего российского газа. "Я хотел бы напомнить, что Украина, возможно, единственная страна Европы, которая подписала международные гарантии о безопасности транзита по своей территории", — подчеркнул он. Ющенко вновь подчеркнул необходимость сделать так, чтобы при формировании цены на газ не была замешана политика. "Я убежден, что тема цены начинается с момента, что нужно сделать для того, чтобы в энергоцене не было политической составляющей", — сказал он. Президент подчеркнул, что именно данная тема должна быть основной в ходе переговоров о цене на газ.

Он также отметил, что цена на газ не обсуждалась в ходе переговоров с Меркель. Меркель также сообщила, что на обеде, во время которого обсуждались вопросы сотрудничества Украины и Германии, присутствовала и украинский премьер-министр Юлия Тимошенко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам