Бут заявляет, что получил украинское гражданство в 2002 году

Заявивший о выходе из парламентской коалиции депутат фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" Юрий Бут сообщает, что является гражданином Украины с июля 2002 года. "С июля 2002 года я являюсь гражданином Украины и для подтверждения этого имеются все необходимые документы. Также с 09 июля 2002 года по моему заявлению о выходе из гражданства РФ, я не являюсь гражданином РФ и на сегодня его не имею", — говорится в заявлении депутата, распространенном его пресс-службой в понедельник. Бут расценил высказывания в СМИ некоторых политиков о сохранении им российского гражданства как "попытку их дешевого пиара".

Как сообщалось, Бут, а также депутат фракции БЮТ Игорь Рыбаков заявили о своем выходе из коалиции. Заместитель лидера фракции блока "Наша Украина – Народная самооборона" Роман Зварыч обратился в правоохранительные органы с просьбой проверить информацию о законности получения депутатом Юрием Бутом украинского гражданства и относительно возможного его сотрудничества с ФСБ Российской Федерации. По словам Зварыча, у депутатов "есть основания считать, что Бут получил гражданство Украины, не лишившись гражданства Российской Федерации, если у него такое было".

Лидер фракции НУНС Вячеслав Кириленко заявил, что если будет доказано, что гражданство Ю.Бут получил незаконно, президент будет иметь все основания лишить его украинского гражданства, а парламент — лишить его депутатских полномочий. Кириленко отметил, что в таком случае по списку блока НУНС в парламент пройдет депутат, который входит в партию "Наша Украина".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам