Шевченко: ни одна страна не потерпит разжигания межнациональной вражды

Если мы говорим о нарушениях Конституции Украины, закона об информации, закона об общественной морали, то Нацсовет по вопросам телевидения и радиовещания не только может, но и обязан реагировать на такие нарушения. Такое мнение выразил народный депутат от БЮТ, первый заместитель председателя по свободе слова и информации Андрей Шевченко, комментируя заявление Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания о том, что в случае продолжения российскими каналами практики спекуляций на языковой теме будет поставлен вопрос о правомерности присутствия таких телеканалов в кабельных телесетях Украины.

"Нацсовет имеет право реагировать и на язык, на котором вещают телеканалы, и на содержание продукции каналов. Это и является его полномочиями, и они определены законом о Нацсовете по вопросам телевидения и радиовещания", — отметил Шевченко.

По словам парламентария, это философская дискуссия — до какой меры государство должно или не должно вмешиваться в журналистскую деятельность. "Как сторонник либеральных подходов, я считаю, что нужно создавать такие условия, когда медиа работают и не боятся за каждое сказанное слово", — сказал собеседник. В то же время Шевченко подчеркнул, что если речь идет о разжигании межнациональной вражды, то, по его мнению, любое государство и власть — будь то украинская, российская или американская — не станут этого терпеть.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам