Еврокомиссар: ассоциация с ЕС – просто красивое слово

Новое соглашение Украина-ЕС, несмотря на то, что, скорее всего, оно будет называться соглашением об ассоциации, не предусматривает четкой перспективы членства Украины в ЕС, и не предвидит "будущего развития отношений". Это следует из слов европейского комиссара по вопросам внешней политики и европейской политике соседства Бениты Ферреро-Вальднер.

"Было важно придти к общему решению в отношении пакета… по соглашению об ассоциации и в отношении более глубоких обязательств с нашей стороны по углубленному соглашению, но оно не предвидит будущего развития отношений с Украиной", — сказала она во вторник в Брюсселе по окончании заседания Совета ЕС.

Кроме того, еврокомиссар особо обратила внимание на внутриполитическую ситуацию в Украине. "Мы чувствуем, что Украина должна сделать многое для стабилизации внутренней политики", — сказала она, отметив, что между президентом и премьером есть серьезные противоречия. "Мы бы хотели видеть это по-другому", — уточнила Ферреро-Вальднер. По ее словам, этот вопрос также будет обсуждаться на предстоящем саммите Украина-ЕС во Франции 9 сентября.

Как сообщили информированные источники, в преамбуле члены ЕС также пришли к совместной позиции в отношении признания Украины европейской страной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам