Шевчук споет на табуретке

Празднование 1020-летия Крещения Руси было запланировано провести в Украине еще в начале нынешнего года. После того, как 15 февраля президент РФ официально озвучил эту инициативу, Международная общественная организация «День Крещения Руси» объявила о необычной акции, организованной общественностью, православными священнослужителями и рок-музыкантами – концертном туре по городам Украины…

По замыслу оргкомитета, пройдя в 20 крупнейших городах страны, он должен завершиться 26 июля грандиозным концертом на Майдане Независимости – по сути, на той самом месте, откуда и началась православная Русь. Однако не далее как неделю назад организаторы заключительного концерта получили извещение от украинских властей о том, что концерта на Майдане не будет.

…Аргументация запрета либо вовсе отсутствовала, либо принимала невразумительные формы – «концертный шум может помешать остальным мероприятиям, запланированным в рамках столичного празднования». При всем этом, необходимые для киевского выступления разрешительные документы были получены заранее, на протяжении всего тура велась широкая рекламная компания (с уточнением даты и места проведения заключительного концерта), проводились пресс-конференции, в СМИ транслировалась и публиковалась прямая реклама проходящих и планируемых мероприятий. К слову сказать, несмотря на более чем пестрый религиозный состав населения Украины, можно только предположить, сколько народа соберется 26 июля в 17.00 на главной площади страны, чтобы послушать таких монстров рока, как ДДТ и «Братья Карамазовы», и параллельно вникнуть в проповеди миссионеров, украинских епископов и богословов. Переориентировать такое количество людей на другое время, место и тем более число будет практически невозможно. Именно поэтому организаторы концертного тура решили провести пресс-конференцию, посвященную препятствиям власти проведению народного празднования 1020-летия Крещения Руси на Майдане Независимости.

«Первый город, с которого начался юбилейный тур 29 апреля, был Житомир, – рассказывает член правления Международной общественной организации «День Крещения Руси» Юрий Молчанов. – Тогда же было официально объявлено о том, что тур заканчивается юбилейным концертом в Киеве на Майдане Независимости 26 июля. Более того, тогда же мы подали заявку на проведение этого концерта в соответствующие органы и организации столицы, и получили письменное разрешение. Мы знаем, что это мероприятие собирается посетить около 500 тысяч людей – не только украинцев, но и россиян, поляков, белорусов, молдаван. Поэтому очень грустно, что абсолютно мирный концерт, который подчеркивает нашу историю, ее объединительный и консолидирующий характер, пытаются запретить по необъяснимым и неадекватным причинам».

Попытки переноса концерта на другое число (и, даже, возможно, полного его запрета) действительно непонятны. По утверждениям самих организаторов, это мероприятие абсолютно аполитично, лишено какого-либо подтекста или окраски. Выступающие параллельно с российскими и украинскими рокерами священнослужители говорят о вещах не политических, ни одного слово «конфессия» или «патриархат» ни разу не прозвучало на сцене. «Этот праздник одинаково ценен для всех людей независимо от мировоззрения или политических взглядов, – считает Юрий Молчанов, – это общий праздник нашей единой истории, корней и духовности. И он выполняет свое предназначение: на Западной Украине тысячи людей подхватывали русские песни Юрия Шевчука, в Восточной – толпы с удовольствием скандировали украинские тексты группы «С.К.А.Й.». Странно то, что по сводкам МВД за все время проведения тура не было зафиксировано ни одного инцидента, даже самой банальной драки, хотя концерт посетили в общей сложности более полумиллиона человек. Мы с триумфом хотели завершить этот праздник демократизма в Киеве, и все было удивительно хорошо до того момента, пока за неделю до концерта на Майдане нам сообщили, что он запрещен».

Как утверждают организаторы, не далее как пару дней назад им был передан официальный план мероприятий празднования 1020-летия Крещения Руси в Киеве. Документ, датированный 18 июля, практически не отличается от предварительного плана, который был известен оргкомитету заранее. С той небольшой разницей, что в конце его неизвестно откуда появилась короткая приписка мелким шрифтом о том, чтобы в распоряжении о проведении юбилейного рок-концерта число 26 исправить на 27, а Майдан заменить Спивочим Полем. «Данный факт неприятно поразил не только нас, – комментирует ситуацию глава оргкомитета празднования 1020-летия Крещения Руси Василий Горбаль. – Недоумение выразили сотрудники Ландшафтного парка, где сейчас идет активная подготовка к проведению ежегодной выставки цветов ко Дню Независимости, и Национальный Олимпийский Комитет, который рассчитывал на нашей сцене на Майдане провести торжественные проводы украинской олимпийской сборной на Олимпиаду в Пекин. Таким образом, инициатива властей срывает еще два важных мероприятия. Что касается юбилейного концерта, мы проведем его обязательно и, как говорится, при любой погоде».

На сегодняшний день, несмотря на предписание «приостановить монтаж сцены на Майдане Независимости», подготовка к концерту все равно идет. За помощью организаторы обратились к народным избранникам – так, по утверждениям Юрия Молчанова, сцену сейчас активно монтирует Нестор Шуфрич, а члены оргкомитета обзванивают других народных депутатов с призывом «идти на баррикады». При этом милиция тоже довольна – при таком раскладе с них снимаются все правоохранительные полномочия. «Если ситуация уже сложилась так, будем совершать монтаж сцены силами проезжающих мимо нардепов, благо все достаточно легко обучаемы, – шутит Василий Горбаль. – Однако, если сцену все-таки снесут, Шевчук и Карамазовы споют на табуретках. Нет еще ни одного закона, который запретил бы человеку с гитарой выступить в любом уголке нашей страны. Тем более, что это не просто банальный рок-концерт, каких тысячи. Это полноценное духовно-просветительское мероприятие, посвященное исконным, фундаментальным истинам, которые необходимо понимать каждому человеку».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам