Язык – враг. Всего

В Украине теперь граждане, особенно политики, журналисты, политологи, эксперты, не могут чувствовать себя в безопасности – у гаранта Конституции обострился приступ обидчивости. А у его облаченных властью приспешников появилась дополнительная возможность гаранту прислужиться и заработать себе что-нибудь в приварок. Так что замочить могут любого, ибо логика действий власти отныне проста, как незамутненный здравым смыслом мозг ее главного действующего лица…
Судите сами: отказался нардеп Давид Жвания рассказывать в Генпрокуратуре, почему это он отрицает факт отравления президента Виктора Ющенко диоксином с салом и суши, как ему готовы пришить это дело. Следователь Главного следственного управления Алексей Донской в среду в Киеве так и сказал журналистам: «Я не могу что-либо утверждать, но мой опыт следователя позволяет предположить два варианта: либо он (Жвания) чего-то или кого-то боится в связи с расследованием этого дела (отравления Ющенко), либо он сам причастен к преступлению». Вот так. Как говорится, ни много ни мало.

И это отравление сильно торкнуло президента Украины. Понятно, что с таким лицом и с таким диагнозом жить ему несладко. Но все равно это не означает, что глава государства должен преследовать всех, кто хочет разобраться в случившемся с кандидатом в президенты Виктором Ющенко в далеком уже сентябре 2004 года. А гарант и его нукеры мочат всех. Например, отловили журналиста, пообщавшегося со Жвания, и давай его пытать-выпытывать в ГПУ. Дескать, нефиг быть таким любознательным: травонули и травонули – это каноническая версия, без которой не лепится образ «страдальца за народ». Причем, чтобы человеку мало не показалась, два раза пытали и по много часов. Так, вроде это бедный журналюга смешал диоксин с салом, молоком, помидорами и суши в нужной консистенции и силой затолкал «снедь» внутрь будущему гаранту на глазах у изумленных руководителей тогдашней Службы безопасности Украины, еще не превращенной в филиал ветеранской организации престарелых фашистов из ОУН-УПА.

И нервная реакция гаранта на разговоры об отравлении с немедленными оргвыводами в исполнении правоохранителей – это только подтверждение общей тенденции. Стоит кому-то что-то сказать корявое в адрес человека, которому Иван Васюнык с Лилией Григорович напели в песне на слова Василия Вовкуна и музыку Оксаны Билозир, что он – «мессия», как начинаются напряги и неадекватные проявления недовольства. Все долго думали, что такую реакцию у Ющенко вызывает только премьер Юлия Тимошенко. Ее он традиционно и долгое время боится, как всякий муж-узбек, у украинской жены которого, как в анекдоте, руки в боки. Оказалось, он всех боится и любую критику воспринимает как попытки забрать у него кресло.

В полной мере ощутил на себе это, например, экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Тот еще пацан обидчивый. Но стоило ему в отместку за вышибание из кресла критикнуть Верховного Главнокомандующего (мол, тупой, ни фига не понимает в армейских делах, хочет по старинке нюхать портянки, как на своей службе в погранвойсках, а я «онучи» на «шкарпетки» поменял), как тот обвинил экс-министра вообще в развале армии. Так, вроде не они вместе это делали по заказу из-за океана, готовя армию к НАТО и к превращению в резервуар с дешевым «пушечным мясом» для налаживания американской демократии в Афганистане. Под огнем недовольного «демократизацией» Талибана…

Попали под раздачу и «верные пропрезидентские силы» в лице членов «Нашей Украины» и «Народной самообороны». Им Ющенко, как известно, отомстил тем, что публично раскрыл тайну происхождения – «я вас на мусорнике собрал».

Таких примеров, когда обидчивый гарант начинал словесно кусаться и царапаться, великое множество. И если так пойдет и дальше, то критика либо вообще будет запрещена, либо будет приводить к самым неожиданным результатам для критиканов. Их могут обвинять во всем, что только придет на ум нынешним президентским прихлебалам, желающим засвидетельствовать верность и почитание. К примеру, поскольку Жвания, отвечая на вопрос одной из киевских газет, мстителен ли Ющенко, заявил прямо: «Он – дурак!», то теперь Давид Важаевич, похоже, тоже попал. Я лично не удивлюсь, если Жвания точно так же, как и в случае с отравлением, обвинят еще и в том, что именно он ответственен за неудовлетворительное умственное состояние «героя Майдана». А че? Если опровержение факта отравления привело к обвинениям Жвания в самом этом отравлении, то другое его замечание о низком умственном уровне президента спровоцирует наезд за то, что не научил «гаранта» думать. А почему бы и нет? Кто-то же должен за это ответить…

Похоже, нарвется вскоре еще один бывший приближенный к обезображенному диоксином телу человек. Зовут его Олег Борисович Рыбачук. Этот человек совсем недавно еще на любой вопрос отвечал просто: мол, кто бы о чем бы и что бы ни говорил, но если бы не было Ющенко Виктора Андреевича, то не было бы вообще ничего – и солнце не вставало бы, и трава не росла и Волга не впадала бы в Каспийское море, а кто не понимает величия этого человека, какого человека! – человечища, тот дурак. Теперь Олег Борисович как-то поостыл и пообмяк в велеречивом восхвалении. Похоже, посмотрел на предмет обожания то ли очень близко, то ли издалека, и все встало на свое место.

Рыбачук у нас, как известно, в период высшего расцвета и величия майданного «мессии» заведовал евроинтеграцией, возвращал, так сказать, Украину в Европу. По этому поводу лично начертил не один миллион сравнительных схем, картограмм и графиков движения, диаграмм развития и т. д. и т. п. Но то ли объект движения ему попался очень тупой, то ли в Европе не очень понимали, на фига им разоренная страна с насквозь проворовавшимися политиками и обнищавшим народом, но Украина осталась на месте – никуда не интегрировалась. И Олег Борисович закручинился. Сначала вообще ушел из вице-премьеров по евроинтеграции в главы президентского Секретариата, а потом в просто советники, а вскоре и вообще расстался с какой-либо должностью в обиталище «последней надежды украинской демократии» на улице Банковой.

А теперь вот решил сообщить urbi et orbi (городу и миру или наоборот), кто же виноват в провале такой благодатной евроинтеграции. Она, тема европейской и евроатлантической интеграции Украины то есть, мол, сегодня не является приоритетом ни для президента, ни для премьера, а значит, и торчит Украина бедная раскорякой между двумя мирами, как прыщ после злоупотребления диоксином без разрешения Жвания. «Идет состязание за то, чей это будет успех, вместо того, чтобы был создан единый центр евроатлантической интеграции», – уныло рассказал Олег Борисович. Следовательно, происходящее сейчас в Украине в сфере европейской и евроатлантической интеграции – это пример «не самых успешных страниц истории Украины».

И прогнозы видятся ему тоже нерадужные. По мнению Рыбачука, «из-за внутренних распрей мы потеряем не только перспективу ПДЧ (Плана действий по членству в НАТО), но и Евро-2012». Не очень доволен Олег Борисович и народом, который тупит и не рвется евроинтегрироваться. Ну раз он такой, то, уверен Рыбачук, незачем и спрашивать мнение народное, тратить деньги на всякие там референдумы о НАТО, которое решит раз и навсегда проблему украинской безопасности. Какой же путь? А очень простой. Как там у Жванецкого: а че с ним цацкаться – дадим по голове и отыграем свое…

Одного не уяснил Олег Борисович. Если Ющенко опять подтвердит оценку своих способностей, выставленную Жвания, и что-то не «второпає», то именно Рыбачук и будет обвинен в срыве евроинтеграционных устремлений…

Другие же в это время уяснили, как можно понравиться гаранту и прибыльно для собственной мошны сплясать карамболь на этом пире во время чумы во всей Украине. Нужно только поддакивать и угождать, угадывая малейшие движения и «побажання» гаранта. Ну а поскольку особых аргументов для того, чтобы опровергнуть диагноз Ющенко, исполненный Жвания, нет, то «забаганки» президента известны: пчелы, голодомор, плавно переходящий в геноцид, проект памятника Генриху Гиммлеру с Ромцей Шухевичем на руках, трипольские черепки в руках австралопитеков в вышиванках, дубляж украинских фильмов на галичанско-диаспорянское наречие с такими же титрами на половину экрана, передача всех православных храмов страны в управление делами Ватикана. Кто хоть как-то намекнет, что готов эти мечты реализовать и сказку о центре вселенной в Хоружевке сделать былью, тот и будет осыпан милостями. Его пригласят в Хоружевку или в Новые Безрадичи на дачу гаранта, дадут подержаться за лично расписанную крашанку-писанку, покормят борщом с медом и подарят черепок от ночного горшка все того же австралопитека, от которого непосредственно произошли «гетман Калнышевский» и президент Украины.

Вечный и. о. главы СБУ Валентин Наливайченко, в определенных кругах известный как Заливайченко, например, это отлично понимает. И, не расставаясь с мыслью все же стать полноценным «головой» спецслужбы, сам кует свое назначение. Он знает, что любо сердцу гаранта, и лупит в правильном направлении: на 4 сентября этого года он запланировал финал турнира по рукопашному бою. И посвятил его самому известному ниндзя Украины – главнокомандующему УПА Роману Шухевичу. Простенько и со вкусом. Все самураи Украины плачут и на радостях норовят сделать себе харакири, но политкорректность не позволяет.

Произойдет эта материализация духа кодекса Бусидо не где-нибудь в схроне в лесу, а на базе центра спецопераций «Альфа». И привлекут к этому мероприятию не только взрослых, которые общаются с Ющенко и Наливайченко и которым по этому поводу уже все равно, но и их детей. Не всех, а тех, кто занимается в секциях Национальной федерации рукопашного боя Украины и прошел в финал по результатам квалификационных поединков.

В рамках турнира пройдет фотодокументальная выставка «Роман Шухевич: жизнь и судьба». А взрослым придется потерпеть, потому что там, где дети, всякое бывает. Как там говорится, «с криком «киа!» и ударом ноги яйца у папы стекли в сапоги». Но СБУ под началом и.о. головы уже ко всему привыкшая…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам