Чечетов: конституционный процесс будет завершен после президентских выборов

Без 300 голосов парламента завершить конституционный процесс невозможно. Поэтому возникает вопрос: можно ли найти консенсус в сумме 300 голос для того, чтобы принять какую-то редакцию или версию самой Конституции. Здесь получается прямо пропорциональная зависимость, чем меньше времени остается до президентских выборов, тем меньше шансов того, что конституционный процесс будет завершен.

Об этом сообщил народный депутат Украины от Партии регионов Михаил Чечетов, отвечая на вопрос о том, в каком формате политических сил будет осуществляться конституционная реформа.

"Мы подали свою редакцию Конституции в Верховную Раду и будем убеждать депутатов поддержать нашу версию. Но чем ближе к выборам президента, тем меньше вероятность того, что наша редакция или любая другая найдет поддержку 300 голосов. Поэтому, скорее всего после выборов, когда появится перспективы стабильности в государстве на две каденции нового президента, вот тогда и будут приняты изменения в Конституцию", — подчеркнул политик.

На вопрос, сможет ли ПР отказаться от своих позиций по внеблоковому статусу и русскому языку как второму государственному в обмен на поддержку БЮТ по внесению изменений в Конституцию, регионал Чечетов сказал: "Чтобы вносить поправки в Конституцию по этим вопросам, в частности первого раздела Конституции, необходимо 300 подписей депутатов. И только потом зарегистрировать законопроект в ВР для рассмотрения. По другим поправкам остальных разделов достаточно только 150 голосов. Поэтому в данной ситуации голосов для внесения вопросов относительно внеблокового статуса и русского языка, у Партии регионов нет. Мы не смогли этого сделать, потому что ни коммунисты, ни Блок Литвина не подписали соответствующий законопроект, но мы будем пытаться убедить их до осени", — резюмировал нардеп.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам