Из первых уст

Шахта 1-3 «Новогродовская» ГП «Селидовуголь» за последний месяц все чаще фигурирует в первых колонках новостей СМИ. Однако все эти оживленные споры до сих пор были обезличенными, что мешает непосвященному читателю отличить правду от вымысла. Поэтому мы обратились за разъяснениями напрямую к первому лицу одной из сторон-участниц – президенту Ассоциации «Недра Донбасса» Виктору Вишневецкому.

— Виктор Викторович, Ваше имя появилось в статьях о шахте 1-3 «Новогродовская» с упоминанием управляемой Вами Ассоциации «Недра Донбасса». Могли бы Вы пролить свет на события, происходящие сейчас на шахте 1-3 «Новогродовская».

С шахтой 1-3 «Новогродовская» нас связывает реализация инвестиционного проекта, согласно которому мы обязались вложить в развитие шахты около 160 млн. гривен до конца 2008 года. Основными этапами реализации инвестиционного проекта являются подготовка новой 17-й южной лавы пласта l1, восстановление транспортной цепочки шахты, ремонт стационарных установок. Новая лава, являясь единственной, стратегически важна для шахты. При этом запланированные ранее сроки ввода ее в эксплуатацию были сорваны из-за отсутствия финансирования, что могло привести к остановке работы всего предприятия. Действующая 17-я северная лава пласта l1 будет отработана к концу этого года и, если в январе 2009 года не будет подготовлена новая, – шахта остановится.

За последнюю неделю нами было завезено новое оборудование на сумму более 3 млн. гривен, среди которого 1,5 км конвейерной ленты, 1000 комплектов роликоопор и другое оборудование.

— Авторы недавних публикаций в СМИ обвиняют министра угольной промышленности Виктора Полтавца в так называемом «дерибане» шахт «Селидовугля», упоминая при этом и шахту 1 3 «Новогродовская». Как вы можете это прокомментировать?

Относительно шахты 1 3 «Новогродовская» могу ответственно заявить, что никакого отчуждения собственности не происходит. Шахта по-прежнему остается государственным предприятием, на котором осуществляется совместный инвестиционный проект. В дальнейшем мы готовы приватизировать шахту, но сейчас ждем от государства разработки приемлемого для обеих сторон механизма приватизации.

Отмечу, что 22 июля 2008 года в Министерстве угольной промышленности Украины была рассмотрена программа работы ГП «Селидовуголь», согласно которой вскрылись факты задолженности объединения по налогам на заработную плату за июнь 2008 года в размере 11 млн. гривен. Также по итогам работы объединения, ориентировочно 9 млн. гривен уже не хватает на выплату заработной платы за июль месяц текущего года и 5 млн. гривен на текущие затраты. Итого, дефицит денежных средств ГП «Селидовуголь» на 1 августа 2008 года составит около 25 млн. гривен.

Естественно, что в сложившейся ситуации, объединение просто не в состоянии выделить средства на развитие шахты 1 3 «Новогродовская». Нам, как инвестору, по силам реанимировать шахту. Поэтому, я считаю, что называть привлечение инвестора «дерибаном» по меньшей мере глупо.

— Вывод шахты 1 3 «Новогродовская» из подчинения ГП «Селидовуголь» увеличит финансовую нагрузку по содержанию коммунальных предприятий на оставшиеся шахты объединения. Что вы об этом думаете?

Мы готовы заняться инвестированием всего объединения «Селидовуголь» со всеми его объектами социального назначения. Кроме того, мы обратились в Министерство угольной промышленности Украины с просьбой провести конкурс инвестиционных проектов по ГП «Селидовуголь».

— Насколько реально Вы оцениваете свои возможности по реализации текущего инвестиционного проекта по шахте 1 3 «Новогродовская»?

Чтобы не быть голословными, мы приглашаем Вас посетить уже восстановленные нами шахты. К примеру, шахта «Свято-Андреевская» с нулевой добычи в 2006 году сейчас добывает 1000 тонн угля в сутки.

— СМИ обвиняют вас в том, что вместо инвестиций шахта 1 3 «Новогродовская», цитируя публикации, «будет выжата как лимон». Как Вы это прокомментируете?

Наш принцип – вкладывать в будущее, в развитие предприятий. В настоящее время шахта находится в плачевном финансовом состоянии. За весь период ее существования сейчас наихудшее положение, и до него, к сожалению, она уже доведена. Только в этом году ожидаемый убыток от деятельности шахты составит 60 млн. грн. Поэтому только лишь через 1,5 2 года шахта выйдет на прибыль, а до этого придется только вкладывать.

— На каких условиях вы поставляете оборудование и материалы на шахту?

В настоящее время поставки осуществляются согласно договору имущественного займа под символические 0,25% в месяц (3% в год), что существенно ниже современных кредитных ставок.

— Скажите, почему Вы так сильно переживаете за судьбу шахты 1 3 «Новогродовская»? Ведь своих забот по шахтам Ассоциации «Недра Донбасса» наверняка хватает?

Я переживаю не только за эту шахту, душа болит за всю угольную отрасль Украины. Я хочу, чтобы наши дети жили в процветающей стране и с уверенностью смотрели в будущее! Вместе в возрожденными шахтами мы возвращаем к нормальной жизни прилегающие к ним шахтерские поселки и города. Заботимся о благосостоянии местного населения и его духовном возрождении. Новогродовка не станет исключением, уже достигнуты договоренности с мэрией города об улучшении социальной сферы.

В сегодняшней сложной экономической ситуации, в которой находится Украина, инвестора нужно уважать и содействовать его деятельности на государственном уровне. Так, нами уже вложено более 300 млн. гривен в восстановление трех ранее закрытых шахт, которые сегодня добывают уголь. Можете ли Вы назвать какую-либо другую организацию в Украине, которая занимается восстановлением шахт?

Надеемся, что сегодняшняя беседа пролила свет на описанные события вокруг селидовской шахты 1-3 «Новогродовская». Мы постарались затронуть основные краеугольные моменты, волнующие нашу аудиторию.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам