Сегодня открывается фестиваль фильмов Сергея Параджанова

24 июля в кинотеатре «Октябрь» стартует фестиваль фильмов Сергея Параджанова.
Параджанов был одним из самых опальных кинорежиссеров СССР. Ему не давали снимать – то запрещая цензурой, а то и вовсе закрывая в тюремных застенках. С переменой власти изменилось и отношение к режиссеру, и сейчас Параджанов заслуженно входит в список классиков. Его считают «своим» и в Грузии, и в Армении, и в России, и в Украине.

Судьба режиссера тесно связана с нашей страной: во ВГИКе Параджанов учился в мастерской И. Савченко и в мастерской А. Довженко, с 1949 по 1960 – снимал кино на киностудии им. А. Довженко в Киеве. В 1973 режиссера арестовали, и следующие 4 года он провел в колонии строгого режима. Параджанов много снимал об Украине, но всемирную известность режиссеру принес фильм «Тени забытых предков» (1964) по мотивам повести М. Коцюбинского. Эта картина и открывает фестиваль. Так же до конца августа можно будет успеть посмотреть еще 3 драмы Сергея Параджанова: «Цвет граната» (1969), «Легенда о Сурамской крепости» (1984), «Ашик-Кериб» (1988).

Каждый из фильмов – призер нескольких фестивалей и обладатель кинематографических премий. И каждый фильм открывает по-своему авторский мир Сергея Параджанова, его единство цвета, пластики, музыки, слова. В дни фестиваля в фойе кинотеатра «Октябрь» можно будет увидеть репродукции Параджанова-художника, которые предоставил Музей Сергея Параджанова (г. Ереван).

Источник: Версии
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам