Многоточие

23 июля в «Я Галерее» ассоциация художников-графиков «4 Блок» представила выставку «Ecopoint». Ассоциация украинских дизайнеров-графиков «4 Блок» была создана в 2002 году. Инициатором выступил заслуженный деятель искусств Украины Олег Векленко. «4 Блок» объединил не просто людей одной профессии, а именно тех из них, кого волнуют социальные проблемы, состояние окружающей среды, экология.

И, разумеется, это люди заинтересованы в развитии украинского графического дизайна. В 2004 году ассоциация «4 Блок» стала полноправным членом международного сообщества ИКОГРАДА, которое объединяет национальные ассоциации дизайнеров-графиков всего мира. «4 Блок» – единственный представитель Украины в ИКОГРАДА – был принят в сообщество за деятельность, связанную с организацией одноименной триеннале экологической графики и плаката. По итогам триеннале была выпущена энциклопедия современного плакатного искусства экологической направленности «4-й блок», в которую вошли лучшие плакаты и проекты, созданные авторами разных стран в период с 2003 по 2006 год. 

За год до следующей апрельской триеннале в «Я Галерее» можно увидеть коллекцию плакатов, центральным образом которых стала точка. В первую очередь, концепция выставки трактует точку как наиболее лаконичный и информативный сигнал азбуки Морзе, основу основ. Олег Векленко заметил, что точка может быть зерном, которое прорастает, а может оказаться и черной дырой, в которую все проваливается. Это – своеобразный выбор человечества. Каждый плакат выставки, кроме эстетики дизайна, несет мощный посыл, призывающий задуматься, но делает это тонко и лаконично – не предполагалось, что выставка будет шокирующей или кричащей. По словам Олега Векленко, задачей экспозиции было заставить человека задуматься, оказать должное влияние хотя бы на элиту современного общества. Впрочем, несомненно, плакаты, представленные в «Я Галерее», понятны каждому и заставят остановиться и поразмышлять любого мыслящего, неравнодушного обывателя. 

На выставке представлены работы авторов со всего мира: из Украины, России, Японии, Китая, Ирана, Франции, Финляндии и других стран. Поскольку «4 Блок» является членом ИКОГРАДА, это выводит выставку на высокий международный уровень. Основную – графическую – составляющую экспозиции сопровождают инсталляции и видеопроекты.
 
Ольга Северина, участник «4 Блока», отметила, что плакаты все реже используют образ человека-завоевателя, и их героями стали животные, природные явления, абстракции. Сегодня плакат – уже не экологическая листовка и далеко не шаблонное произведение, а концептуальный продукт авторского видения проблемы. Таким образом, грань между авторской графикой и плакатностью все менее различима, в результате чего сформировалась новая форма подачи идеи. 

В любом случае, посмотреть экспозицию интересно и полезно. Успеть это сделать и расставить точки вмести с «4 Блоком» можно до 10 августа. А следующая, седьмая, Международная триеннале экологического плаката и графики «4-й блок» состоится в Харькове в апреле следующего года, но это будет далеко не последняя точка в работе над экологической темой. Сегодня в ней, по мнению «4 Блока», уместнее многоточие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам