В Москве растет число экстремистов

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин обеспокоен ростом числа преступлений экстремистской направленности в Москве. Выступая в пятницу на коллегии столичного Следственного управления СКП, он отметил, что "при общем снижении зарегистрированной преступности в России на 9%, количество преступлений экстремистской направленности в Москве год от года возрастает". Каждое третье убийство в городе совершается иногородними.

"В первом полугодии значительно — на 67% (со 150 до 250%) выросло их количество в целом по России, на 65% (с 37 до 98 % в первом полугодии этого года) — по Центральному федеральному округу", — сказал Бастрыкин.

"Среди субъектов РФ наибольшее число преступлений данной категории зарегистрировано именно в Москве — 73, что почти в 6 раз или на 462% превышает аналогичные показатели прошлого года (в первом полугодии 2007 года в Москве было зарегистрировано лишь 13 таких преступлений)", — констатировал он.

Бастрыкин также отметил что, на сегодня каждое третье убийство в городе совершается иногородними, что создает дополнительные трудности в раскрытии и расследовании преступлений столичными следователями, передает ИТАР-ТАСС.

Так, уточнил он, в первом полугодии 2008 года всеми правоохранительными органами в столице расследовалось свыше 50 тысяч уголовных дел о преступлениях, совершенных приезжими. "Привлечены к уголовной ответственности более 14 тысяч лиц, прибывших в Москву из других регионов. Увеличилось на 12% количество преступлений, совершенных иностранцами (всего расследовалось 9 245 таких уголовных дел)", — сообщил Бастрыкин.

Вместе с тем, он констатировал, что общее число преступлений в столице неуклонно снижается. Если в 2006 году было зарегистрировано 237 тысяч преступлений, в 2007 — 230 тысяч, то в первом полугодии этого года — 110 тысяч, или на 8% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

"В то же время, нужно отметить, что снижение преступности в городе происходит более медленными темпами, чем в Центральном федеральном округе (на 8,1%) , и в целом по России (на 8,9%)", — добавил руководитель СКП.

А руководитель руководитель следственного управления СКП РФ по Москве В Москве расследуются еще два Анатолий Багмет сообщил, что прокуратурой сейчас расследуются еще два уголовных дела двух группировок, которые подозреваются в убийствах на национальной почве. По его словам, по одному из таких дел раскрыто 12 убийств.

Багмет напомнил, что ранее в суды были переданы два уголовных дела в отношении двух групп, совершавших преступления экстремистской направленности. "На их счету 21 умышленное убийство и 20 покушений на убийство в отношении граждан неславянской внешности", — сказал руководитель следственного управления.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам