Ратко Младич отдал приказ телохранителям убить его в случае ареста

Бывший главнокомандующий армией боснийских сербов генерал Ратко Младич, разыскиваемый Гаагским трибуналом, отдал приказ двоим вооруженным телохранителям убить его в случае неминуемого захвата силами безопасности Сербии. Об этом сообщает сегодня британская газета The Daily Telegraph со ссылкой на источники в сербских спецслужбах. Согласно их данным, Младич укрывается в одном из городов Сербии с двумя телохранителями, которым и отдан столь категоричный приказ.

Сербские силы безопасности провели десятки рейдов по имеющим отношение к Младичу адресам, и в ряде случаев тому удавалось ускользать буквально в последний момент, что и вызвало подозрения об утечке информации на этот счет. Младич находится в розыске с 1995 года. Бывший командующий вооруженными силами боснийских сербов, Младич обвиняется в геноциде и других преступлениях. Ратко Младич и Радован Караджич, бывший лидер боснийских сербов, — самые известные подозреваемые в военных преступлениях. Охота за ними активизировалась после смерти в гаагской тюрьме экс-президента Югославии Слободана Милошевича.

Отметим, что одним из основных условий возобновления процесса присоединения Сербии к ЕС остается выдача Гаагскому трибуналу лиц, обвиняемых в военных преступлениях. Именно по требованию главного прокурора Карлы дель Понте ЕС в феврале 2006 года приостановил переговоры об ассоциации с Сербией, однако в прошлом году они возобновились.

Всего в списке сербских граждан, разыскиваемых Международным уголовным трибуналом, остаются четыре человека, в том числе и Ратко Младич. Двумя днями ранее та же The Daily Telegraph со ссылкой на немецкие спецслужбы сообщила, что Караджича выдал именно Младич.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам