Лукьяненко: в первую очередь нужно изменить избирательный закон

Первое и главное – ввести открытые списки. Чтобы перечень кандидатов был прозрачен, а избиратели четко знали, за кого они голосуют. Об этом заявил Герой Украины, известный диссидент Левко Лукьяненко.

По его убеждению, проводить любые парламентские выборы — очередные или внеочередные — при нынешнем избирательном законе не имеет смысла. "Партия регионов потеряет. Коммунисты немного потеряют. Но дело в том, что и в помаранчевом лагере — полный кавардак. Понятно, что БЮТ наберет намного больше, чем сейчас. Но что будет с "Нашей Украиной", "Народной самообороной", "Единым центром"? Они же полностью развалятся" — заметил Лукьяненко.

Бывший парламентарий уверен: необходимо поднять проходной барьер. Для партий — до 5 процентов, для блоков — до 7. "Этим самым был бы создан юридический кнут, который бы заставил маленькие партии объединяться в большие группы. Это был бы значительный шаг к тому, к чему, в конце концов, Украина и придет. А придет она примерно к той структуре, которая существует во Франции, где три, четыре, ну пять реальных партий, а не 150, как у нас", — считает Лукьяненко.

Политик не скрывает, он — сторонник президентско-парламентской формы правления. Поскольку, по его словам, именно в такой форме правления была бы гарантия стабильности.

"С одной стороны, был бы сильный президент. А с другой стороны — довольно сильная Верховная Рада. А так колебания в парламенте, лоббирование личных интересов, подкуп и тому подобное могут расшатать наш государственный корабль до очень опасного уровня", — заявил Лукьяненко.

Поэтому, с точки зрения конституционной реформы, Левко Лукьяненко советовал бы вернуться к Конституции 1996 года, а изменения в Конституции 2004-го — отменить.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам