Балога придумал новую коалицию

Глава Секретариата президента Украины Виктор Балога считает, что по завершению парламентских каникул, вполне вероятно, в Верховной Раде может образоваться новая коалиция из фракций БЮТ, Компартии и части фракции блока «Наша Украина — Народная самооборона».

По его выводам, основанием для воплощения такого сценария являются последние голосования в ВР по резолюции о недоверии Кабинету Министров и изменениям в Госбюджет, активные непубличные консультации между представителями обеих политических сил и очевидный дрейф части депутатов от НУНС в сторону БЮТ.

По мнению Балоги, показательна роль фракции коммунистов в непринятии Радой решений по вопросам, которые имели важное значение для Кабинета Министров под руководством Тимошенко. Ведь именно народные депутаты от КПУ не дали ни одного голоса за отставку правительства, несмотря на решимость их партнера — Партии регионов — объявить вотум недоверия нынешнему составу Кабмина. Так же не голосовали коммунисты за принятие скорректированного Госбюджета, в чем на самом деле правительство было не заинтересовано, несмотря на откровенно популистские заявления Тимошенко, которая сразу же сняла с себя ответственность за бюджетный провал.

Премьер-министр уже сделала первый транш оплаты Компартии за оказанные услуги, назначив недавно партийных функционеров на высокие должности в МВД и Гослесхозе. Итак, фракции коммунистов и БЮТ продолжили давнюю и плодотворную традицию взаимовыгодного сосуществования, в основе которого — стратегия совместных действий ради достижения общих целей, считает Балога.

Он также отметил, что на фоне этого блок «Наша Украина — Народная самооборона» поражен внутренними противоречиями, поскольку значительная часть депутатов уже давно не скрывает своего тяготения к БЮТ, а руководство фракции ничего не смогло противостоять таким центробежным явлениям. Именно с участием явных симпатиков БЮТ, которые сейчас находятся в НУНС, и будет формироваться новое большинство в Верховной Раде с началом осеннего политического сезона.

Балога посоветовал НУНС вспомнить недавние события 2006 года, когда социалисты во главе с Морозом пошли на корыстное предательство идей и принципов Майдана и сдались на милость Партии регионов. По мнению Балоги, сейчас в коалиции в роли предателей демократических ценностей оказывается БЮТ, который из своих конъюнктурных соображений все чаще идет на ситуативные союзы с коммунистами — выразителями идеологии, которая противоречит интересам независимости Украины и основам демократии. То есть внутри демократического лагеря сейчас идут процессы, которые зеркально отображают события двухлетней давности. Перед вполне реальной угрозой нового предательства в нынешней коалиции НУНС нужно сделать необходимые выводы, поскольку избиратели не голосовали за потенциальных предателей, а «нашеукраинцы» завоевали представительство в Раде, среди прочего, как будущие участники демократического большинства».

Глава Секретариата обратил внимание на еще один элемент, который свидетельствует о поиске БЮТ союзников вне коалиции — это фактическая поддержка позиции народного депутата Жвании в деле об отравлении кандидата на должность президента Украины Ющенко. Заявления депутата из «Народной самообороны», очевидно, играют на руку оппозиционной Партии регионов и коммунистам. Поддерживая Жванию, БЮТ и Тимошенко, таким образом, укрепляют внекоалиционные силы. Учитывая это, позиция блока НУНС выглядит неубедительной, так как отдельные невыразительные заявления о действиях Жвании не могут заменить конкретной реакции на его последние поступки. Пока бездоказательные высказывания одного из фигурантов резонансного дела остаются без надлежащих последствий, в частности, для его членства во фракции.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам