НБУ критикует Тимошенко

Нацбанк Украины критикует правительство страны за высокие социальные расходы бюджета на фоне замедления темпов экономического развития. "Доля социальной помощи и других трансфертов в структуре доходов населения (41,0%) приблизилась в процентном соотношении к доле зарплаты (43,9%)… Несмотря на неблагоприятную инфляционную ситуацию, бюджетная политика и далее характеризовалась преимущественно социальной направленностью.

Возрастающие бюджетные доходы в значительной мере направлялись на увеличение социальных выплат", — говорится в сообщении центрального банка.

Как отмечает НБУ, темпы и структура роста доходов населения не адекватны динамике количественных и качественных показателей экономического развития. "Такая направленность политики доходов не создает стимулов к более продуктивному труду", — подчеркивается в сообщении. По данным НБУ, за январь-май-2008 бюджетные расходы на социальную защиту и социальное обеспечение выросли на 53,5%, тогда как за аналогичный период прошлого года — на 16%. "Одновременно ухудшалось бюджетное стимулирование экономического развития. Доля капитальных расходов в общей сумме расходов сводного бюджета Украины была наименьшей за все предыдущие годы и составляла 6% (7,9% — в январе-мае-2007, 7,7% — в январе-мае-2006)", — отмечается в сообщении.

Как сообщалось, инфляция в Украине в первом полугодии 2008 года достигла 15,5%, а в годовом исчислении — 29,3%. Правительство прогнозирует, что по итогам года она замедлится до 15,9% с 16,6% в прошлом году, хотя это мнение не разделяет никто из независимых аналитиков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам