Ющенко снова обвинил Жванию

Президент Украины Виктор Ющенко основывает свои подозрения о причастности народного депутата Украины от блока НУНС Давида Жвании к его отравлению на том, что Жвания настоял на его встречи с представителем СБУ. Об этом президент заявил в понедельник журналистам перед дачей показаний в Генеральной прокуратуре Украины.

«Я расскажу, какой характер подозрений. Эта встреча злополучная, которая произошла, которая по большому настоянию была организована, проведена и обеспечена Жвания. Недалеко на Подоле была снята моя охрана, и я туда поехал без охраны. Это одно из условий, которое тогда приходилось выполнять, готовясь к этой встрече», — сказал Ющенко.

Глава государства отметил, что Жвания — это был единственный человек, с которым был он, и без Жвании эта встреча была невозможна. «Вопрос об этой встрече с его стороны поднимался очень много раз», — сказал Ющенко. При этом он отмечает, что, несмотря на его аргументы, что он не может провести эту встречу из-за усталости, после проведения предвыборных мероприятий, Жвания настоял на встрече с СБУ. «Я вспоминаю, как я сошел в Чернигове с подиума, первый, кто меня встречает Жвания: «Нам нужно ехать». «Я хотел бы, чтобы Жвания дал ответ на все эти вещи. Он стоит перед ответственностью. К нему относятся корректно. Три с половиной года следствие не может дождаться народного депутата, чтобы он дал показания — это та постановка вопроса, которая говорит о многих вопросах, которые возникают. Следствие должно общаться со Жванией, и оно будет общаться, несмотря на обстоятельства», — отметил Ющенко.

Как сообщалось, Жвания призывал создать в Верховной Раде следственную комиссию относительно отравления в 2004 года кандидата в президенты Ющенко. Ранее следователь оперативной группы в деле об отравлении президента Украины Ющенко Алексей Донской утверждал, что Жвания сорвал допрос в ГПУ, «так как или чего-то боится, или причастен к преступлению». Парламентарий покинул помещение главного следственного управления ГПУ приблизительно через 10 минут после того, как он туда пришел для дачи показаний.

Впоследствии группа адвокатов по вопросам международного права подготовила и направила в Европейский Суд по правам человека жалобу Жвании на действии государственных и судебных органов, «которые пытаются лишить его гражданства Украины, что грубо нарушает его права как человека и гражданина».

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам