МВД лихорадочно ищет основания для ареста Кернеса – адвокат

Адвокат секретаря Харьковского городского совета Марина Стоматина заявила, что «Министерством внутренних дел готовится арест Геннадия Кернеса». По ее словам, об этом свидетельствует информация, которая была накануне опубликована пресс-службой Министерства».

«В частности, мой клиент в сообщении пресс-службы МВД упомянут как лицо причастное к совершению уголовных преступлений. Однако я могу вас заверить, что если бы основания для ареста были, то они были бы реализованы после известных событий 22 июля», – заявила Стоматина в ходе брифинга в среду, 30 июля.

Кроме того, г-жа Стоматина подчеркнула, что «следователь Колесник, который ведет дело, по которому Кернес проходит свидетелем, опроверг информацию пресс-службы Министерства и выразил удивление по поводу наличия таких данных».

«Однако не может не настораживать тот факт, что пресс-служба МВД распространяет информацию, которая не соответствует действительности; ведь и у пресс-службы, и у следователя Колесника – начальство одно и то же. По нашему мнению, руководство МВД готовит общественное мнение к аресту Кернеса», – заявила Стоматина.

Она отметила, что, по имеющейся информации, МВД готовит также ряд провокаций против Кернеса: многочисленные обыски по месту работы и жительства секретаря горсовета. «Для тех, у кого есть соблазн, в ходе обыска подбросить Кернесу что-либо запрещенное», г-жа Стоматина заявила, что «ни на рабочем месте, ни дома Геннадий Кернес не хранит вещей, оборот которых запрещен или ограничен: оружия, наркотиков и т.п.

Также она отметила, что несмотря на это, секретарь горсовета намерен в четверг прибыть на допрос к следователю ГСУ МВД как законопослушный гражданин. «А я как правозащитник намерена использовать все механизмы и рычаги нашего законодательства, чтобы не допустить незаконных действий в отношении моего клиента», – резюмировала Стоматина.

Напомним, 22 июля секретарь Харьковского городского совета Геннадий Кернес был принудительно доставлен на допрос в Главное следственное Управление МВД. В ГСУ секретаря горсовета продержали около 9 часов – из здания на ул. Богомольца, 10 он вышел в районе 22.00.

Как сообщил сам Кернес после допроса, в течение всего этого времени его не выпускали из комнаты и не позволили позвонить своему адвокату.

После допроса сотрудники милиции попытались вручить Кернесу повестку с вызовом на повторный допрос на 10.00 23 июля. Однако он заявил, что не сможет прийти на следующий день, и сообщил дату, когда сможет снова ответить на вопросы следователя, – 31 июля.

Накануне, 29 июля, состоялся допрос Харьковского городского головы Михаила Добкина. Мэр расценил вызов в Следственное управление как очередную пиар-акцию со стороны руководства МВД. Он отметил, что следователь та и не смог объяснить причину, по которой его вызвали на допрос.

«Я так и не понял, на каком основании меня вызывал следователь по двум уголовным делам в качестве свидетеля. Никаких веских аргументов по поводу того, КАКИМИ я могу обладать сведениями по этим УД в качестве свидетеля, мне никто не предоставил. Были общие вопросы – знаете того или знаете этого, никакой конкретики. Поэтому я выслушал следователя и, ответив на формальные вопросы, я заявил, что не вижу оснований для того, чтобы меня далее допрашивали, т.к. не знаю, как я могу помочь следствию, если у меня нет интересующей его информации. Я считаю этот допрос политической акцией и расцениваю его как неуважение к представителям территориальной громады г.Харькова и местным органам власти. Всю оценку происходящему со временем будет давать суд», – подчеркнул Михаил Добкин.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам