Португалия купит полмиллиона дешевых ноутбуков

Правительство Португалии планирует купить полмиллиона ультрабюджетных ноутбуков Intel Classmate PC, сообщает Ars Technica. Лэптопы будут предназначены для учеников начальных классов.

Финансовые детали сделки не сообщаются, как и технические характеристики ноутбуков. Известно лишь, что родители смогут выбрать операционную систему, которая будет предустановлена на компьютер. Ей может быть как Windows XP, так и операционная система на базе ядра Linux.

Первоначально ноутбуки Intel Classmate PC предназначались для поставки в развивающиеся страны. В зависимости от комплектации, их цена составляет от 250 до 500 долларов.

Основным конкурентом Intel Classmate PC является заводной ноутбук XO стоимостью 188 долларов. Он выпускается фондом OLPC и предназначен для развивающихся стран. В настоящее время продано 600 тысяч лэптопов OLPC XO.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам