Караджич рассказал трибуналу о сделке с США

Экс-лидер боснийских сербов Радован Караджич заявил, что заключил в свое время сделку со спецпредставителем президента США на Балканах Ричардом Холбруком, которая освобождала его от преследований Международного трибунала по бывшей Югославии за военные преступления.

Выступая в четверг на заседании МТБЮ, которое транслировали пять сербских каналов, Караджич заявил, что договор обязывал его уйти из политической жизни в обмен на прекращение преследований. Западные политики неоднократно опровергали существование такого документа.

Ранее судья зачитал Караджичу список выдвинутых против него обвинений — из 11 пунктов. Главным вопросом заседания был — признает ли Караджич себя виновным по каким-либо его пунктам. По закону, обвиняемый может дать ответ не сразу, а в течении 30 дней. Караджич этим и воспользовался — как передает Reuters, он заявил, что ему необходимо время на изучение зачитанного ему обвинительного заключения.

Таким образом, Караджич будет отвечать на вопрос о своей виновности через 30 дней — 29 августа. Эту дату подтвердил Альфонс Ори. Бывший лидер Республики Сербской подтвердил, что получил копию обвинительного акта на своем родном языке и в настоящее время изучает его. По истечении 30 дней, когда он изучит документ, состоится повторное заседание.

Каралжич также заявил, что при его аресте и экстрадиции были допущены нарушения. Так, дата его ареста не соответствует заявленной сербскими властями как 21 июля. По словам Караджича, он был незаконно похищен 18 июля неизвестными людьми, которые три дня держали его в незнакомом месте, не проинформировав о его правах и не дав права на телефонный звонок. Он также заявил, что его экстрадиция в Гаагу была произведена с нарушениями. По словам судьи, Караджич имеет право подать жалобу по этому поводу.

По мнению главного прокурора Гаагского трибунала Сержа Браммерца, подготовка к судебному процессу над Караджичем займет несколько месяцев в связи с большим объемом собранного доказательного материала и показаний свидетелей. По мнению экспертов и юристов, вряд ли суд над ним сможет начаться ранее весны следующего года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам