В Южной Осетии могут мобилизовать добровольцев со всего Северного Кавказа

Власти Южной Осетии готовы объявить набор добровольцев по всему Северному Кавказу и провести всеобщую мобилизацию в непризнанной республике, заявил президент Южной Осетии Эдуард Кокойты. «Если провокации с грузинской стороны продолжатся, будет объявлен набор добровольцев не только с Северной Осетии, но и со всего Северного Кавказа, а также проведена всеобщая мобилизация в Южной Осетии», — заявил Кокойты в субботу.

Он отметил, что сегодняшней ночью после снайперских атак и обстрела территории республики из крупнокалиберного оружия разговаривал с главой Северной Осетии Теймуразом Мамсуровым и обсуждал ситуацию, сложившуюся в непризнанной республике в результате агрессивных действий грузинской стороны.

Кокойты подчеркнул, что в результате ответного огня, открытого югоосетинской стороной, грузинским формированиям был нанесен значительный ущерб, «есть потери среди грузинской бронетехники и живой силы». «Поражены многие позиции на Сарабугской высоте, с утра были слышны стоны и плач грузинских солдат, к которым не подходила помощь — фактически, их бросили», — отметил Кокойты.

Он подчеркнул, что в настоящее время грузинская сторона скрывает реальные потери, понесенные в результате ответных шагов вооруженных сил Южной Осетии. Президент Южной Осетии добавил, что в настоящее время зафиксирован один подбитый БМП. «Был уничтожен дом снайпера, который ранее стрелял по жителям Южной Осетии», — рассказал также Кокойты. При этом он подчеркнул, что местонахождение дома выдали сами жители грузинского села, «возмущенные действиями этого человека».

Кокойты подчеркнул, что в результате ночного обстрела городу нанесены серьезные повреждения. «Только с южной стороны Цхинвали с утра было насчитано около 30 разрывов крупнокалиберных мин», — подчеркнул Кокойты. При этом президент Южной Осетии добавил, что нарушений, подобных вчерашним, в зоне грузино-югоосетинского конфликта не было с 2004 года.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам