Американцы доказали существование темной материи

Американские исследователи из Гавайского университета в Гонолулу нашли доказательства существования темной энергии, из которой на 70 процентов состоит вся энергия-масса Вселенной.

Во время исследования ученые использовали эффект Сакса-Вольфа, описывающий гравитационное взаимодействие крупномасштабных космических структур (скопления галактик диаметром в миллиарды световых лет — суперкластеры и суперпустоты), темной энергии и реликтового излучения.

По словам астрономов, эффект Сакса-Вольфа проявляется в том, что температура реликтового излучения из-за темной энергии повышается в районе массивных скоплений и понижается в районах суперпустот.

Учитывая эти данные, ученые изучили 50 суперкластеров и 50 суперпустот, собранные в рамках Слоановской программы цифрового обзора неба, после чего высчитали предполагаемое температурное изменение реликтового излучения.

Сравнив новые данные с температурной картой этого излучения, созданной в 2003 году, специалисты пришли к выводу, что фактические колебания показали хорошее согласование с предсказанным эффектом Сакса-Вольфа. А значит, темная материя все же существует.

Впервые термин темная энергия был введен в работах астрономов в девяностых годах прошлого века для объяснения ускорения расширения Вселенной. Темная материя создает отрицательное давление, что не дает космическим объектам замедляться спустя 13,7 миллиардов лет после Большого Взрыва.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам