Гаранта спасет только реформа?

Президент Украины Виктор Ющенко во второй раз станет главой государства, если сумеет договориться с политическими оппонентами о конституционной реформе, которая предусматривает ограничение полномочий и избрание президента парламентом.

Об этом свидетельствуют результаты опроса 25 ведущих украинских политологов и экспертов, проведенного с 28 июля по 3 августа Центром социологических и политических исследований Соціовимір обнародованные председателем правления центра Сергеем Тараном.

По словам Тарана, такое мнение во время опроса высказали 44% политологов. Поэтому не исключено, что в команде Ющенко будут попытки обеспечить второй срок его пребывания в должности президента путем институционных изменений, или другими неожиданными шагами, которые ломают установившиеся правила игры (роспуск парламента, неожиданные политические союзы и т.п.), сказал политолог.

В то же время 28% опрошенных экспертов считают, что Ющенко лучше не принимать участия в президентских выборах и не поддерживать ни одного из кандидатов.

Таран также заявил, что в новом политическом сезоне следует ожидать постепенной поляризации украинского политикума вокруг двух вероятных кандидатов на должность президента Украины — Юлии Тимошенко и Виктора Януковича.

По словам политолога, опрошенные эксперты скептически относятся к перспективам Виктора Ющенко быть избранным на второй президентский срок, а потому, по их убеждению, наиболее реальными кандидатами на должность главы государства будут именно нынешний премьер-министр и лидер Партии регионов.

"Между названными двумя претендентами на должность главы государства будет разыгрываться карта противостояния, поскольку оба они ориентируются на разный электорат, и противостояние будет подогреваться", заявил Таран.

Как сообщалось, 23,7% опрошенных ФОМ-Украина готовы проголосовать за премьер-министра Юлию Тимошенко на выборах президента. 20,5% опрошенных готовы проголосовать за лидера Партии регионов Виктора Януковича, 5,1% — за действующего президента Виктора Ющенко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам