Подорожание сигарет обогатит бюджет

Утверждение Верховной Радой в июле поправок в закон о ставке акцизного сбора на табачные изделия позволит увеличить поступления в государственный бюджет почти на 750 млн грн, считают в Министерстве финансов.

«Для увеличения поступлений в бюджет принят закон о внесении изменений в закон Украины «О ставке акцизного сбора на табачные изделия». Ожидаемое увеличение поступлений будет составлять около 750 млн грн», — говорится в сообщении Минфина.

Как сообщалось, правительство Украины предлагало увеличить ставку акциза на сигареты без фильтра с единицы реализованной продукции до 12,5 грн/тыс. шт. вместо действующих 5 грн/тыс. шт., в процентах к обороту с реализации товара — 16% вместо 12,5%; на сигареты с фильтром — до 30 грн/тыс. шт. и 16% от оборота с реализации продукции, с 14 грн/тыс. шт. и 12,5% соответственно. Принятый парламентом соответствующий закон пока не обнародован, но правительство Украины уже заявляет о намерении осенью вновь добиваться очередного повышения акциза на табачные изделия.

В сообщении Минфина также отмечается, что принятыми в июле поправками к госбюджету-2008 на 1,4 млрд грн были увеличены расходы на формирование государственного продовольственного резерва Аграрным фондом и на осуществление финансовой поддержки предприятий АПК через механизм удешевления кредитов: внесение изменений в госбюджет было инициировано для обеспечения поддержки пострадавших от наводнения западных регионов страны.

«В изменениях в госбюджет Украины на 2008 год, которые были приняты 31 июля 2008 года, на 1,6 млрд грн были увеличены расходы резервного фонда бюджета и предусмотрены субвенции Винницкой, Закарпатской, Ивано-Франковской, Львовской, Тернопольской, Черновицкой областям и городу Черновцы для ликвидации последствий стихийного бедствия в общем объеме 2 млрд грн», — указывается в сообщении.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам