Украинцы стали чаще усыновлять детей

За I полугодие 2008 года гражданами Украины усыновлено на 20% больше детей, чем за аналогичный период 2007 года.

"За I полугодие 2008 года украинцами было усыновлено 1010 детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. А в июле еще 156 детей обрели маму и папу. Таким образом, по состоянию на 1 августа, за 7 месяцев этого года, украинцы усыновили уже 1166 детей", — заявил министр по вопросам семьи, молодежи и спорта Юрий Павленко на пресс-конференции во вторник в Киеве.

За I полугодие 2008 года также в детские дома семейного типа и приемные семьи попали 852 ребенка, что на 49 больше, чем за аналогичный период 2007 года.

По состоянию на 1 августа 2008 года в детских домах семейного типа и приемных семьях воспитываются более 5,5 тысячи детей, лишенных родительской опеки и детей-сирот.

"В ближайшее время начнется общенациональная информационная кампания по поддержке национального усыновления как через госдепартамент усыновления, через государственную социальную службу детей и молодежи, так и через областные госадминистрации", — рассказал министр.

Павленко напомнил, что 2008 год был провозглашен годом национального усыновления. По словам министра, сама инициатива проведения года по поддержке национального усыновления уже себя оправдала. И те нормативные акты, которые были приняты на протяжении этого года, дают возможность, фактически беспрепятственно, с максимальной поддержкой органов власти всех уровней, семье, которая желает иметь ребенка из числа детей-сирот, осуществить это.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам