Украина сама виновата в Голодоморе?

Голодомор на Украине в 30-х годах 20-го века нельзя считать геноцидом украинского народа, заявил посол России в Белоруссии Александр Суриков. «Голод тех лет охватил Советский Союз, невзирая на национальную и этническую принадлежность, поэтому и речи идти не может о его якобы целенаправленности на украинский народ», — подчеркнул посол на пресс-конференции в среду в Минске.

Он отметил, что ответственность за продовольственное обеспечение лежала не на центральной власти, а на местных властях. В большей степени, в массовых репрессиях излишнюю ретивость проявляла местная власть, желающая получить ордена, сказал российский дипломат.

По его словам, украинские партийные и карательные органы оказались самыми беспощадными исполнителями политики раскулачивания по отношению к собственному народу, в результате чего на Украине погибло более 3 млн крестьян.

Отвечая на вопросы журналистов, посол сообщил, что его семья также столкнулась с голодомором: на Украине жили его бабушка и дедушка, у которых в то время от голода умерло полсемьи.

В посольстве России отметили, что тезис о голоде в Украине как «о планированной Москвой акции геноцида» использовался США в идеологической войне против СССР, а «официальный Киев продолжает усиленно внедрять в общественном сознании идею ответственности современной России за «голодомор — геноцид украинцев».

«Позиция России в этом вопросе однозначна и понятна: голод 30-х годов — это трагедия всего советского многонационального народа. Исходя из этого российская сторона и далее не намерена мириться с антироссийской по сути кампанией применительно к событиям 30-х годов, а попытки вольной трактовки истории и использования их для разжигания межнациональной розни расцениваются как недружественный акт в отношении России и глумления над памятью миллионов погибших советских людей», — подчеркивают в посольстве России в Минске.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам