Женщины выбрали Обаму

Опубликованные за 90 дней до президентских выборов в США итоги общенационального опроса избирательниц свидетельствуют, что ни один из двух ведущих кандидатов решающего предпочтения среди женщин пока не получил.

Опрос, считающийся объективным и беспристрастным, проводился ведущими социологами, работающими как на демократическую, так и на республиканскую партии. Заказчиком выступала крупнейшая кабельная телесеть "Лайфтайм", с 1992 г. ведущая кампанию по вовлечению американок в политический процесс.

В пресс-релизе телекомпании сообщается, что сегодня за демократа Барака Обаму готовы проголосовать 49% избирательниц, решивших прийти на избирательные участки, а за республиканца Джона Маккейна — 38%. 10% пока не пришли к выбору, что вносит элемент неопределенности в предвыборные прогнозы.

Нынешняя предвыборная программа телеканала "Лайфтайм" под девизом "Голос каждой женщины имеет значение" — пятая по счету. Ее консультанты утверждают, что явное предпочтение избирательниц, начиная с выборов 1968 года, было фактором, предопределившим победу одного из кандидатов в президенты.

Расклад избирательниц по расовым признакам выявил, что 89% темнокожих и 62% говорящих по-испански американок собираются голосовать за Обаму, чернокожего сенатора из Иллинойса, в то время как 47% представительниц белой расы отдадут голоса Маккейну, белому сенатору из Аризоны.

Гендерные соображения, как показал опрос, практически не играют роли в определении симпатий женщин к будущему кандидату на пост вице-президента. Так, 55% респонденток сказали, что если Обама выберет своей напарницей женщину, это не будет иметь для них значения.

Еще больше — 62% респонденток дали такой же ответ на вопрос, какое значение имел бы выбор Маккейном женщины в качестве второго номера команды республиканцев.

Интерес представляют мнения избирательниц о кандидатах, а также о главных проблемах нынешней избирательной кампании.

Более половины (53%) женского электората придерживается в целом
положительного отношения к Обаме, 28% — в целом негативного, а 14% относится к нему "нейтрально".

Те, кто воспринимает демократа положительно, отмечают его молодость, интеллигентность, красноречие, честность и энергию.

Испытывающие противоположное отношение считают, что ему для того, чтобы стать президентом, не хватает опыта в таких делах, как здравоохранение и национальная безопасность.

С другой стороны, к Маккейну в целом относится доброжелательно 37% избирательниц, а противоположного мнения придерживается 31%, причем каждая из пяти женщин, собирающихся пойти на выборы, сказала, что нуждается в дополнительной информации о республиканце и его программе.

Симпатизирующие ему избирательницы считают, что Маккейн обладает опытом, нужным президенту. А те, кто отказывает ему в симпатиях, в первую очередь ссылаются на его близость к администрации Буша (28%), его возраст (24%) и поддержку им войны в Ираке (18%).

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам