Мировое сообщество хочет поддержать Грузию

Международное сообщество начинает активную дипломатическую кампанию по поддержке Грузии. Об этом министр иностранных дел Грузии Екатерина Ткешелашвили заявила сегодня после встречи с министром иностранных дел Литвы Петрасом Вайтекунасом.

По словам Ткешелашвили, Вайтекунас планирует посетить те объекты, которые были атакованы российской авиацией.

В свою очередь глава МИД Литвы отметил, что цель его визита в Грузии – выражение солидарности Грузии в этой сложной ситуации.

«В прошлом, в январе 1991 года, мы тоже стали жертвами агрессии и знаем, какое значение имеет международная поддержка», — отметил министр.

По словам Вайтекунаса, очевидны симптомы агрессии, и обязанность международного сообщества остановить эту агрессию.

«Грузия не одна — она имеет друзей и партнеров», — заявил глава МИД Литвы.

Вайтекунас, который прибыл в Тбилиси рано утром, в ходе визита встретится с президентом и премьер-министром Грузии, а также с послом по особым поручениям МИД РФ с Юрием Поповым.

По последним данным Госкомитета по информации и печати Южной Осетии, в настоящее время ведется массированный танковый обстрел Цхинвали. «Пришла информация об авиаударах российских ВВС по Поти и Гори», — отметили в ведомстве. «Гораздо важнее нанести удар по тем танкам, которые в данный момент бомбят Цхинвали, направляясь к нему из Никози».

Ранее сообщалось, что российские военные освободили Цхинвали и приступили к выдавливанию грузинских подразделений за зону ответственности миротворческих сил.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам