Третья кавказская

Президент США Джордж Буш заявил в понедельник в интервью американской телекомпании NBC, что его администрация стремится обеспечить прекращение огня в Южной Осетии. В свою очередь вице-президент Дик Чейни заявил, что «российская агрессия не должна оставаться безнаказанной»…
"Моя администрация работает с обеими сторонами, чтобы попытаться договориться о прекращении огня", – сказал Буш. По словам президента США, во время недавних контактов с российским руководством он сказал, что насилие в зоне конфликта "является недопустимым". "Я выразил серьезную озабоченность в связи с непропорциональной реакцией России, а также подчеркнул, что мы решительно осуждаем бомбардировки за пределами Южной Осетии", – сказал президент США.

А вице-президент Дик Чейни, находящийся в Пекине, позвонил президенту Грузии Михаилу Саакашвили, чтобы выразить поддержку в конфликте с Россией относительно Южной Осетии. "Российская агрессия не должна оставаться безнаказанной", – цитируют Чейни по распространенному заявлению администрации Белого дома. Чейни также выразил "солидарность с демократическим правительством Грузии перед лицом угрозы ее суверенитету и территориальной целостности". По словам американского вице-президента, если "агрессия России продолжится, это будет иметь серьезные последствия для отношений как с США, так и с другими представителями мирового сообщества.

Напомним, 10 августа Грузия обратилась к США с просьбой выступить в качестве посредника в ее конфликте с Россией. Как сообщает радио "Свобода", в частности, секретарь Совета национальной безопасности Грузии Александр Ломая заявил, что передал соответствующую просьбу госсекретарю США Кондолиззе Райс.

Между тем президенты Абхазии и Южной Осетии Сергей Багапш и Эдуард Кокойты в ходе телефонного разговора договорились в ближайшее время вновь обратиться к мировому сообществу с просьбой признать независимость этих двух республик. "Сколько еще должно пролиться осетинской крови, чтобы признали наши республики? Это был геноцид", – подчеркнул Кокойты в разговоре с Багапшем.

Эксперты, между тем, отмечают, что термин "геноцид" используется в речах представителей российской и осетинской сторон не случайно. Западные лидеры в свое время объясняли Владимиру Путину и Сергею Лаврову, почему признание Косово не будет носить прецедентный характер – нигде (в других спорных ситуациях) не было геноцида. Теперь слово "геноцид" активно зазвучало при характеристике грузино-осетинского конфликта.

Багапш, между тем, проинформировал Кокойты "о мерах военного характера, которые принимает Абхазия в ответ на грузинскую агрессию против Южной Осетии". Багапш также сообщил президенту Южной Осетии, что Абхазия готова принять любое количество беженцев и разместить их в санаториях Абхазии.

Ранее президент Абхазии заявил, что после трагических событий в Цхинвали международное сообщество должно признать независимость Южной Осетии и Абхазии. "Действия Грузии в Южной Осетии можно охарактеризовать исключительно как геноцид осетинского народа. Думаю, что после этих трагических событий ни у кого в мире не должно остаться иллюзий, что Абхазия и Южная Осетия смогут сосуществовать с Грузией в едином государстве", – заявил Багапш. "Уверен, что после этой трагедии международное сообщество должно признать независимость Южной Осетии и Абхазии", – считает абхазский президент. "Наши народы избрали свой путь, и это путь независимых государств", – добавил он.

Еще в минувшую пятницу в самопровозглашенной республике Южная Осетия зазвучали призывы признать ее независимость. "Для Южной Осетии есть только одна дорога жизни – это признание ее независимости мировым сообществом. Мы призываем всех достойных людей планеты не оставаться безучастными к судьбе осетинского народа", – говорилось в обращении к правительствам и народам мира, опубликованном на южноосетинских сайтах.

В начале марта после признания независимости Косово Абхазия и Южная Осетия призвали Россию, СНГ и ООН признать их независимость. В непризнанных республиках свою позицию пояснили тем, что после прецедента с Косово принцип территориальной целостности государства уже не может считаться главенствующим. Впрочем, в начале июля, не дождавшись ответа России, Абхазия обратилась с требованием признать ее независимость к Евросоюзу и США. Реакции оттуда не последовало.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам