В Украине откроют вузы для пенсионеров

В Украине открываются вузы для пенсионеров. К концу осени первые учебные заведения появятся в Киеве, Полтаве и Черкассах. Пенсионеры смогут изучать искусствоведение, социальное право, охрану здоровья.

В частности, директор Департамента по делам ветеранов и людей пожилого возраста Министерства труда Ольга Крентовская отметила, что предметы будут подбираться по желанию "студентов", главное, чтобы людям было интересно. По ее словам, пенсионеры и время свободное скоротают и получат знания, которые могут понадобиться в жизни. К примеру, умение работать на компьютере поможет чувствовать себя более уверенно сегодня и разговаривать на одном языке со внуками. На юридическом факультете можно будет узнать, как защитить свои права, как правильно писать заявление, как в суд подать, если их права как-то ограничили.

Эти вузы будут бесплатными, а вот как в них можно поступить, еще решают. Первое время "университеты" будут открываться в соцучреждениях Минтруда, к примеру, в домах-интернатах для людей пожилого возраста. В планах Минтруда — создание кратковременных курсов по здоровью, садоводству, психологии, религиоведению, культуре, искусству, спорту, вязанию. По словам Крентовской, подобные вузы помогут людям, достигшим определенного возраста, не чувствовать себя беспомощными.

На сегодняшний день такой вуз для пожилых женщин существует только в Ковеле Волынской области. Там открыты факультеты по искусству, социальному праву, медицине и спортивной реабилитации. "Студентов" много. Около 100 записаны в университете: 78 — постоянно посещают занятия, остальные — периодически.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам