Тарасюк: Россия занимается спекуляцией

Россия спекулирует понятиями «этнические чистки», «геноцид» и «гуманитарная катастрофа» пытаясь оправдать свое вмешательство в грузинско-осетинский конфликт. Об этом заявил председатель Комитета Верховной Рады по вопросам европейской интеграции, председатель Народного Руха Украины Борис Тарасюк, сообщила пресс-служба комитета.

«Россия безосновательно использует данную терминологию касательно Грузии, чтобы навязать обществу мысль о том, что бомбардировка авиацией РФ грузинских городов было оправдана. Удивляет, что Россия считает события в Осетии «геноцидом», в то же время отказываясь называть «геноцидом» Голодомор в Украине в 1932-33 годах», — отмечает Тарасюк.

Также он отметил, что такие заявления России являются особенно циничными ввиду того, что именно под прикрытием России этнические чистки происходили в Абхазии и Чечне.

«Кроме того, Россия стремится подменить факты, и необоснованно пытается провести параллели между прецедентом, когда с целью преодоления гуманитарного кризиса в Косово была применена сила, и ситуацией в Южной Осетии накануне бомбардировок авиацией РФ, и делает это лишь с целью оправдания своих действий», — просуммировал политик.

Как сообщалось в СМИ, в своем интервью журналистам премьер-министр РФ Владимир Путин отметил: «Происходящее в Южной Осетии — геноцид осетинского народа». А спецпредставитель России в НАТО Дмитрий Рогозин заявил в Брюсселе журналистам, что в Южной Осетии имел место факт геноцида. «То, что произошло в Южной Осетии, можно назвать лишь этнической чисткой и геноцидом», — цитирует Reuters слова Рогозина.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам